83 нарушения правил дорожного движения выявили сотрудники Госавтоинспекции на территории Тазовского района. Так, 12 автолюбителей не использовали ремни безопасности, ещё 5 человек перевозили детей без специального кресла. В одном случае водитель не оплатил штраф в срок, установленный законом.

 

 

Мадина Шафеева, инспектор направления по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России «Тазовское»:

«Выявлен 1 случай управления транспортным средством в состоянии опьянения. Так, 19 августа около 20:50 в районе дома 1 по улице Промышленная сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль марки «КИА» под управлением мужчины 1991 года рождения. Водитель имел явные признаки опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В отношении мужчины составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают административный штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, за минувшую неделю зарегистрировано 3 ДТП без пострадавших. Госавтоинспекция предупреждает – управляя ТС в состоянии опьянения, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения».

Один раз на минувшей неделе выезжали по боевой тревоге расчеты отряда противопожарной службы.

 

 

Диляра Юмашева, инструктор группы профилактики пожаров ОПС ЯНАО по Тазовскому району:

«Так, 20 августа 2025 года произошёл пожар в мкр. Газ-Сале в здании гостиницы «Кадар». Общая площадь пожара составила 250 кв.м. Причина пожара устанавливается. Напоминаем жителям и гостям, что на территории Тазовского района проходит профилактическая операция «Отопительный сезон». Основное внимание уделяется противопожарному состоянию котельных, обеспечивающих отоплением социально-значимые объекты и жилой фонд Тазовского района. Собственникам и арендаторам жилых помещений необходимо уделить пристальное внимание готовности и состоянию отопительных приборов и внутренней электросети, а при необходимости провести профилактические работы. Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности может служить надёжной гарантией от огненного бедствия!».