Технологическое оснащение павильонов включает систему климат-контроля с автоматическим поддержанием температуры, освещение, круглосуточное видеонаблюдение и удобные скамейки.

Новые уютные островки тепла появились рядом с Детской школой искусств в Тазовском. Установили современные автобусные остановки с панорамным остеклением на улице Почтовая. Это два павильона, выполненные в фирменном стиле и оборудованные по последнему слову техники. Даже в самые суровые морозы внутри конструкций будет поддерживаться комфортная температура. Стоимость одной такой конструкции – порядка трёх миллионов рублей.

Артём Гусейнов, начальник управления благоустройства, транспорта и связи администрации Тазовского района:

«Это металлоконструкции из Тюмени, утеплённые пеноплэксом, слой составляет пять сантиметров, обшиты изнутри антивандальным материалом, оборудованы конструкции стеклопакетами с двух сторон для сохранения тепла, остановки привезли, установили, ровно за полдня. Подрядчик добросовестный, ответственный, он очень много установил их на Ямале. Остановки адаптированы к условиям северной местности».

Всего в нашем муниципалитете установлено порядка 40 автобусных остановок, 19 из них – это крытые павильоны с отоплением и освещением. В Тазовском таких 16 и ещё одна стоит на выезде из микрорайона Газ-Сале, в Антипаюте – два объекта. Все эти тёплые остановки оборудованы освещением и современными системами: видеонаблюдения для обеспечения безопасности и климат-контроля с автоматическим поддерживанием температуры.

Татьяна Казымова:

«Тёплые остановки – это хорошо, особенно в наших климатических условиях, потому что и дети, и взрослые ездят на автобусе. Я на работу езжу на автобусе, ну и, конечно же, если дожди на улице или зимой, когда сильные морозы, тёплые остановки очень хорошо помогают». По инициативе одной из жительниц районного центра новая комфортная остановка появилась и рядом с магазином «Пятёрочка».

Это стало возможным благодаря участию в программе «Уютный Ямал», которая учитывает пожелания северян и направлена на развитие сферы благоустройства во всех поселениях.

Ольга Козловская, координатор проекта «Уютный Ямал» в Тазовском районе:

«Мы помогли сформировать ей проект, с которым она выступила на общественной презентации, жители её проект поддержали, и, в дальнейшем, её идея смогла выйти на голосование. Был составлен рейтинг по итогам голосования, далее комиссия определила исходя из этого рейтинга победителей».

Екатерина Зайцева, корреспондент:

«В Тазовском всё пять автобусных маршрутов вернулись к прежнему расписанию. Со следующего понедельника на линию выйдет и второй автобус до микрорайона Газ-Сале. Что касается тёплых остановок, то они пока остаются на летних каникулах. Их откроют с началом нового учебного года – первого сентября».