Об этом позаботятся представители специальной комиссии, которая оценивает готовность образовательных учреждений Тазовского района к встрече с детьми. Напомним, что приёмка стартовала в середине прошлой недели. За это время оценка «отлично» появилась в дневниках у восьми организаций микрорайона Газ-Сале и районного центра.
Сегодня в образовательных учреждениях проходит нестандартная проверка знаний: в ней принимают участие не школьники, а персонал, который отвечает за безопасность детей и немедленное реагирование на чрезвычайную ситуацию. Важно, не только сохранять спокойствие, но и действовать по установленному и отработанному сценарию, отмечают эксперты. После отправляются на осмотр путей эвакуации, оценивают состояние специального оборудования и систем оповещения.
Светлана Шестерикова, заместитель начальника департамента образования Тазовского района:
«Проверяются и документы, и инструкции, и лицензии охранных предприятий. В акте прописаны буквально все пункты – от материально-технической базы до организаций, которые обслуживают наши образовательные учреждения».
В Тазовском доме детского творчества недавно завершили косметический ремонт: в некоторых кабинетах покрасили стены, а ещё, ступени на лестнице. В следующем году зданию исполнится 45 лет, поэтому важно поддерживать помещения в «рабочем» состоянии, отмечают специалисты. Кстати, до начала нового учебного года изменения ожидаются не только внутри, но и снаружи.
Олеся Глушихина, заместитель директора Тазовского дома детского творчества:
«До начала учебного года планируется замена входной двери в здание дома творчества. Установка домофона на входную калитку для безопасности учреждения. Установлено уличное освещение».
А это учреждение в следующем году отметит 60-летний юбилей. Тазовская детская школа искусств тоже готовится принимать талантливых воспитанников. Заключение комиссии – все системы работают исправно. Отметим, что несколько лет для удобства специалистов, которые входят в состав комиссии, приёмка образовательных учреждений в районе поделена на 2 этапа. Первый проходит в июле: оценивается готовность организаций, в которых уже прошли косметические и капитальные ремонты. Второй этап – в августе.
Дмитрий Поляков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тазовского района:
«В ходе обследований каких-то грубых нарушений не выявляется, требования пожарной безопасности соблюдаются в полном объёме. Критичных вопросов не возникает. Обращаем внимание на системы безопасности, пути эвакуации. На объектах с лифтами и другими дополнительными системами безопасности также эти системы проверяем».
Светлана Шестерикова, заместитель начальника департамента образования Тазовского района:
«Просматривается всё: начиная от документаций, заканчивая результатами косметических ремонтов. Перед приёмкой проводится огромный пласт работы, теми людьми, которые остаются, чтобы подготовить образовательную организацию к приёмке».
Последняя приёмка в июле запланирована уже на этой неделе, в среду. Комиссия оценит готовность спортивной школы к новому учебному году. Второй этап стартует с 4 августа. Специалисты посетят детские сады Тазовского, все структурные подразделения центра образования «Полярная звезда». Добавим, что аналогичные мероприятия до 1 сентября пройдут в Находке, Антипаюте и Гыде.
Комментарии