Накануне в Тазовском открылся инклюзивный театр-студия «На одной сцене»

2023-05-19 14:10:05

Актерский состав – пожилые посетители центра «Забота» и северяне с ограниченными возможностями здоровья. Сценическому мастерству будут обучать волонтёры из учреждений культуры. В мае проект стал победителем грантового конкурса.

Время встречи – традиционное, место тоже. А вот повод – новый, необычный и очень творческий. На базе центра «Забота» открывается первый в районе театр-студия, который объединит пожилых тазовчан и тазовчан с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Тогой

«Люди все талантливые. Активные, они как дети, всегда чему-то учатся новому. И хотелось, перед тем как подавалась заявка на проект, хотелось их как-то активизировать в более масштабное пространство. Не только на базе нашего учреждения. Хочется, конечно, чтобы их увидели и другие люди, зрители на них посмотрели, чтобы они поняли свою значимость в обществе», – рассказывает Наталья Тогой, культорганизатор центра социального обслуживания «Забота».

Открытие театра-студии «На одной сцене» – это 4 мастер-класса. Своеобразные вводные уроки на важные для будущих актеров темы. На тренинге по культуре речи, например, участникам предлагают избавиться от слов-паразитов и сленга. После – психологическая разгрузка и снятие зажимов. Специалист делится секретами спокойствия во время выступлений и хорошего настроения даже когда что-то не получается.

Один из главных мастер-классов – это основы актерского мастерства. Упражнения на развитие внимания, на владение голосом, на отыгрыш определенных эмоций. Руководитель театральных коллективов Районного Дома культуры Татьяна Воробьева отмечает, что последняя задача не из простых. Ведь смех зрителя очень заразителен, но на сцене нужно всегда держать марку.

Татьяна Воробьёва

«Пожилым людям нужно чем-то свой досуг оживить. Они с удовольствием приходят, а если они еще будет участвовать в постановках, это же просто замечательно! Вот дело в том, что, посмотрите, у детей нет комплексов, потому что они себе их не нажили. У взрослого они появляются и накапливаются, а пожилые люди они тоже без комплексов. Потому что им чего комплексовать – они целую жизнь прожили, они могут всё», – поясняет Татьяна Воробьёва, руководитель театральных коллективов Районного Дома культуры.

В мае проект инклюзивного театра-студии «На одной сцене» вошел в число победителей грантового конкурса «Родные города». Выигранные средства, это 150 тысяч рублей, пойдут на закупку костюмов и специального оборудования. Первое занятие пожилые северяне оценили высоко – уже готовятся к творческой работе и репетициям.

Мария Шешукова

«Очень интересно это всё, я честно сказать могу и драматическую сыграть, и комическую. В детстве я всегда равнялась на героев Гражданской войны, Великой Отечественной, и мне всегда хотелось сыграть какую-нибудь разведчицу. Хотелось совершить подвиг. И я бы хотела сыграть героиню, допустим, как Зоя Космодемьянская, например», – делится Мария Шешукова.

Какие роли достанутся участникам, станет известно совсем скоро, ведь сценарий первой постановки специалисты центра «Забота» будут писать совместно с будущими актерами. Предварительно, дата премьеры первого спектакля намечена на 1 октября – День пожилого человека.