В одном из поселений Сургутского района появилась инициативная группа зоозащитников. Активисты надеятся на помощь местной администрации

2020-08-06 18:07:18

Вера Винник – одна из неравнодушных жительниц Нижнесортымского, которая занимается бездомными животными. Так радостно собаки встречают женщину каждый день. Всего в инициативной группе поселения – двадцать восемь человек. Официального названия их объединения пока нет, но говорят, уже объявили конкурс.

«Бездомные животные Нижнесортымского – как-то долго и невесело. У нас объявлен сейчас конкурс по НГДУ, детский конкурс, в садиках, школах, чтобы придумывали название интересное. Ну вот, как будут поступать предложения, потом будем уже по результатам, выберем уже какое-нибудь название», – рассказала Вера Винник.

Всего под опекой волонтеров шесть собак. Еще пять уже нашли свой новый дом. Каждого пса после того, как поймают, лечат и стерилизуют. Причем за свой счет. Так же и кормят животных. Кошек двадцать пять, все они находятся на передержке у самих волонтеров. У Анастасии, например дома живут одиннадцать четверолапых. 

«У меня дома три собаки и восемь кошек. Еще плюс там у мужа две кошки, еще в подвальчике две кошки. По-тихонечку ухаживаем, потому что любим животных, переживаем, раньше такого не было, я здесь с 1993 года, такого повального нашествия кошек бездомных и собак не было», – отметила Анастасия Таран.

Собаки, которые сейчас находятся под опекой волонтеров, живут на дачном участке Веры Винник. Сюда женщина приходит каждый день и проводит с животными по три-четыре часа. Работы много: покормить, убрать и, конечно, поиграть, ведь по словам Веры Александровны бездомышам больше всего не хватает человеческой ласки и внимания.

Одно из заветных желаний всех волонтеров поселения – строительство отдельного центра помощи животным, куда смогут приходить все жители. И для этого два месяца назад они купили участок в дачном кооперативе.

«Мы хотим в первую очередь оградить, расчистить, засыпать щебнем, конечно, потому что песок, это все будет размываться, просто щебнем лучше засыпать, поставить вольеры, хорошие сделать вольеры, в вольеры будки, само собой утепленные, чтоб на зиму было, ну и какой-то вагончик или кэдэлки вот тут вот, там даже продаются, какой-то оборудовать для кошек. Чтобы кошек тоже немного собирать, у нас негде», – поделилась Вера Винник.

Лечение, стерилизация, кормление и покупка участка финансово полностью лежат на плечах волонтеров. Они сейчас активно ищут способы получить помощь от администрации Нижнесортымского или властей Сургутского района. И как рассказали их коллеги из «Благотворительного фонда помощи животным «911», способы есть. Прежде всего, нужно юридически зарегистрироваться в статусе некоммерческой организации.

«Я советую обратиться в ресурсный центр Сургутского района, в принципе, мы с ними же и работали, там совершенно бесплатно подготовят пакет документов, скоординируют по дальнейшим действиям, единственное что устав будущего НКО необходимо все таки разработать самостоятельно. Волонтеры могут взять за основу наш устав, мы очень основательно подошли к его формированию, я думаю, что он им подойдет, единственное, какие-то моменты они под себя поменяют», – посоветовала член совета благотворительного фонда помощи животным «911» Анастасия Рындина.

После этого волонтеры смогут участвовать в различных видах поддержки. Одна из которых – грант главы Сургутского района. Здесь НКО может получить до двухсот тысяч рублей. 

Последние новости

06.08.2020
О последствиях знают, но продолжают работать. В Сургуте полицейские закрыли незаконные торговые точки на набережной
06.08.2020
Соблюдайте меры безопасности. Сургутские врачи рекомендуют гражданам в период пандемии не забывать и о других опасных инфекциях
06.08.2020
Точная диагностика. Сургутская поликлиника получила новое современное оборудование для развития детского здравоохранения
06.08.2020
Специалисты нашли откуда в сургутскую Сайму во второй раз за месяц попали нефтепродукты
06.08.2020
Россияне старше 40 лет получат дополнительный оплачиваемый выходной
06.08.2020
Траты россиян выросли. Граждане возвращаются к «допандемическим» привычкам
06.08.2020
Краснодарский край и Крым. Названы регионы, в которых предпочитают отдыхать российские туристы
06.08.2020
В Югре в ДТП погибли два человека, один из них 11-летний мальчик