Соблюдайте меры безопасности. Сургутские врачи рекомендуют гражданам в период пандемии не забывать и о других опасных инфекциях

2020-08-06 18:07:18

Несмотря на то, что сегодня практически все информационное поле сконцентрировано на коронавирусе, врачи советуют не забывать о других кишечных инфекциях. Например, рота-, энтеро- и норовирусах, которые весьма актуальны летом. Все эти заболевания достаточно быстро передаются воздушно-капельным, контактно-бытовым, водным и пищевым путями. Человека, который подхватил вирусную инфекцию, необходимо изолировать. Для рота-, энтеро- и норовируса характерна общая клиническая картина: слабость, головокружение, иногда боли в животе и спине, рвота, подъем температуры до 39-40 градусов. Однако точный диагноз может поставить только врач, для этого необходимы лабораторные исследования.

«На основании клинических моментов можно указать течение - либо это вирусная кишечная инфекция, бактериальная инфекция. Дальше подтверждается лабораторными методами. Методы лабораторные – это широкий у нас спектр, это методы ПЦР на вирусные инфекции кишечные и бактериологические методы», – рассказала заведующая инфекционным отделением №1 «СОКБ» Ольга Козловская.

Пока вы ждете визита специалиста, пациенту с острой кишечной инфекцией необходимо промыть желудок. Нужно много пить, причем вода должна быть подсоленой. Хорошо для таких целей подходит минеральная негазированная вода. Малышам до года можно поставить вакцину от ротавируса. Правда, такой препарат в городских поликлиниках недоступен, зато он, как правило, имеется частных в учреждениях. Добавлю, что сегодня из-за того, что инфекционный корпус Сургутской клинической больницы полностью перепрофилирован под больных с коронавирусом, пациентов с острыми кишечными инфекциями обследуют в Городской клинической больнице номер один на улице Губкина. Отметим, что самыми эффективными мерами профилактики от рота-, энтеро- и норовируса остается соблюдение мер личной гигиены.

«Сейчас о профилактике сказано много по поводу коронавируса. Часть этой профилактики впрямую связана с острой кишечной инфекцией. Есть 10 правил Всемирной организации здравоохранения, они есть в общем доступе. Основные – это, конечно, прививать меры личной гигиены с детского возраста,с детского садика, и употребление пищевых продуктов с нормальным сроком годности, и контролировать, не употреблять подозрительные пищевые продукты», – отметила Ольга Козловская.