По данным оперштаба, за прошедшие сутки в Югре зарегистрировано 280 новых случаев коронавирусной инфекции. Больше всего заболевших выявлено в Сургуте – плюс сто. Верхнюю строчку рейтинга экономическая столица автономии занимает уже на протяжении нескольких дней. Общее число заболевших сургутян превысило две тысячи человек. В тройку лидеров также вошли Нижневартовск и Когалым – 35 и 27 случаев соответственно. В Сургутском районе зафиксировано 22 случая, в Мегионе – 15, по 14 заболевших выявлено в Лангепасе и Нефтеюганске, по 11 положительных тестов получили жители Радужного, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Семь человек заразились в Нягани, по пять – в Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе. Два положительных диагноза поставили жителям Октябрьского района, один заболевший зафиксирован в Покачах.
Больше всего заболевших – 136 человек – имели признаки ОРВИ, 83 пациента поступили в больницы с пневмониями, 61 югорчанин переносит вирус бессимптомно. Эпидемиологам удалось установить картину заболевания в 122 случаях, в 158-ми контакт устанавливается.
За сутки выросло число смертей – плюс три. С начала пандемии побороть болезнь не смогли 44 человека. Вместе с тем вылечились 229 человек, с начала эпидемии из больниц выписались 4097 югорчан. В то же время 67 пациентов остаются тяжелыми и проходят лечение в реанимациях, 45 из них получают терапию с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких.
Отмечается, что снизился коэффициент распространения коронавируса. Сегодня он составляет 1,02. Напомним, для перехода к первому этапу снятия ограничений требуется, чтобы этот показатель на протяжении нескольких дней равнялся единице или был меньше этой цифры.
Оперштаб сообщает, что за сутки на ковид обследованы 5035 человек, всего с начала пандемии тесты проведены 222 тысячи 323 раза. Под наблюдением на сегодняшний день находятся 19736 человек, сняты с наблюдения – 31912 югорчан.
Комментарии