Сургутянам, которые не надевают защитные маски при посещении магазинов и иных общественных мест, теперь выписывают штрафы. Забывчивость или намеренное игнорирование ограничительных мер может влететь в копеечку, сумма взыскания – до 30 тысяч рублей. Накануне выписали с десяток таких протоколов, во вторник и того больше. За время одного только рейда, свидетелями которого стала съемочная группа телеканала «Сургут 24», оштрафовали двух горожан.
В Сургуте в магазинах продолжают обслуживать посетителей без масок, хотя справедливости ради стоит сказать, что таких клиентов визуально становится меньше.
Вольность в формулировках ответов – это следствие довольно мягкого контроля за соблюдением ограничительного режима. Жесткие меры в других регионах привели к тому, что местные жители не только носили средства индивидуальной защиты практически повсеместно, но и без лишней необходимости на улицах не появлялись. В сургутских же магазинах нередко можно увидеть и посетителей без масок, и продавцов.
«Мне неудобно», «Я не верю в коронавирус», «Не хочу носить маску», «Забыл ее дома или в машине» – эти ответы чаще всего слышат полицейские и сотрудники контрольного управления мэрии во время подобных рейдов. Их, к слову, теперь станут проводить чаще.
«Сейчас будут совершаться периодически постоянные выезды и контролироваться именно конкретно масочный режим. Масочный режим в обязательном порядке распространяется на закрытые общественные помещения. Ввиду этого мы и уделяем сейчас особое внимание местам массового скопления населения», – рассказал специалист-эксперт отдела административного контроля контрольного управления администрации Сургута Рифат Галиуллин.
К ответственности за нарушение масочного режима жителей привлекают полицейские. Санкция статьи административного кодекса составляет от одной до тридцати тысяч рублей. Решение выносит суд.
Между тем в Сургуте за последнюю неделю отмечен серьезный рост заболеваемости коронавирусом. С 27 мая по 2 июня выявлено 156 подтвержденных случаев инфекции. Это больше трети от численности тех, кто заболел в нашем городе с начала пандемии.
Комментарии