С какого возраста можно приходить на выборы и как они влияют на жизнь общества? На эти и другие важные правовые вопросы школьники отвечали на пятой городской олимпиаде, приуроченной ко Дню молодого избирателя. Он традиционно отмечается в каждое третье воскресенье февраля. В этом году он выпал на 16 февраля. В этом году состязание проводится в два этапа. Первый прошел заочно, участие в нем приняли более двух с половиной тысяч учащихся с 9 по 11 класс из 31 образовательного учреждения города.
«Нам очень важно, чтобы, конечно, те ребята, которые принимают участие, впоследствии были активными избирателями города Сургута. Очень важно, чтобы приходили к нам на работу в участковые избирательные комиссии, чтобы ротация в составе комиссии была», – отметила председатель территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.
Во второй этап прошли 243 человека, набравшие наибольшее количество баллов. Организаторы отмечают, что число финалистов в этом году почти на сотню больше. Это значит, что школьники стали больше интересоваться вопросами избирательного права. Победители городского этапа отправятся на всероссийскую олимпиаду «Софиум», организатором которой выступает Центральная избирательная комиссия РФ.
Комментарии