В Сургут приехали около 500 спортсменов из 39 регионов. Формат соревнований предусматривал разделение атлетов по возрастным и весовым категориям. Младшим юношам достались гири в 16 килограммов, девочкам – 12. Старшим ребятам и девушкам – снаряды 24 и 16 килограммов соответственно. По итогам турнира спортсмены установили сразу несколько рекордов. Ангелина Зиновьева из Сургута гарантировала себе первое место, опередив соперницу на шесть подъемов гири.

«Выходили на помост, сделали длинный цикл, я показала результат – 83 раза. Это мой новый рекорд. У нас своя тактика, мы работаем по вздохам – как бы делаем два вдоха и толкаем. На последних двух минутах ты смотришь результат других и должен стараться, чтобы быть первым», – рассказала спортсменка.

Ангелина Зиновьева установила новый рекорд России, обновив результат сразу на 19 подъемов. Всего же на этих соревнованиях зафиксировали около десятка новых достижений. Были спортсмены, которые заявляли в сумме двоеборья – это длинный цикл и рывок – 300 подъемов снаряда. В командном зачете в младшей возрастной категории Югра стала четвертой, вслед за командами из Омска, Краснодара и Республики Алтай. По итогам турнира среди старшей возрастной подгруппы спортсмены Ханты-Мансийского автономного округа стали третьими, пропустив вперед сборные из Астраханской области и Краснодарского края. Соревнования являлись отборочными к первенству Европы. Оно пройдет в июне этого года в Дании.

«Состав сборной формируется из тройки призеров. Первый номер – победитель – едет сто процентов. Если вдруг с ним что-то случилось и он не может выехать, набирают уже из резервного состава – это второе и третье места. У нас ведется онлайн-трансляция, многие из стран, которые борются за тройку призеров на международных соревнованиях, обязательно смотрят эту трансляцию, чтобы определить и подготовиться непосредственно к своему сопернику», – отметил президент Федерации гиревого спорта Сургута Михаил Шпартко.