С 2017 года в Югре успешно работает региональное отделение общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Главная цель его деятельности – консолидация молодежи различных национальностей для сохранения и развития культур и языков народов России, проживающих на территории округа, а также обеспечение диалога между лидерами молодежных организаций разных национальностей и вероисповедания. Работу общественников положительно оценивает и руководство региона и федеральные эксперты. О проделанном и планах корреспонденту «Сургут 24» рассказала председатель Совета регионального отделения Юлия Трушкова.


– Юлия, в этом году вы получили премию губернатора Натальи Комаровой «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Расскажите о проекте, который был наиболее оценен главой региона?

– Мы реализовали более 60 мероприятий. Это акции, флешмобы, фестивали, этноКвизы, конкурсы, круглые столы, встречи с экспертами как окружного, так и федерального уровней. В 2019 году у нас реализуются два проекта. Это акция-флешмоб «У меня есть друг такой национальности», посвященный Дню народного единства, и проект, посвященный Году языков коренных народов, «Родной язык неиссякаемый родник».

Цель флешмоба «У меня есть друг такой национальности» – показать примеры межнациональной дружбы. Югорчане снимают видеоролики о своей межнациональной дружбе. Показывали, как вместе проводят время, готовят национальные блюда, организуют и проводят национальные праздники, дружат семьями. В акции приняли участие более 100 человек, представители 17 населенных пунктов округа: работающая молодежь, студенты, члены совета по делам национальностей города Ханты-Мансийска, члены молодежного парламента при думе Югры, школьники и маленькие югорчане дошкольного возраста.

В проект «Родной язык – неиссякаемый родник» вошли десять событийных мероприятий. Члены регионального отделения Рифак Кутильгереев и Михаил Моисеев совместно с партнерами организовали в Сургуте игру «ЭтноКвиз». В Ульт-Ягуне члены движения Ирина Роженко и Юлия Мышкина провели квест «Язык без границ». В Лянторе член регионального движения Емельянова Вероника организовала конкурс «Карусель языков». В Ханты-Мансийске состоялся фестиваль «Язык – душа народа», организованный при участии членов регионального отделения Людмилы Лукияновой, Владимира Галаян, Виктории Ситниковой, Марины Сауковой и других.

– Действительно, флешмоб «У меня есть друг такой национальности» выходит на федеральный уровень?

– О проекте рассказали на первом российском национальном канале и продемонстрировали несколько роликов и проморолик «А кто твой друг?». Я рассказала о нашем проекте на заседании Ассамблеи народов России и молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Общественной палате Российской Федерации. Его высоко оценили. В следующем году мы планируем его сделать всероссийским. Надо отметить, что уже в этом году к флешмобу присоединились Екатеринбург и Челябинск.

– Ваше отделение создано ровно два года назад. Цель поставлена очень амбициозная. Какие задачи вы сами считаете успешно выполненными для достижения цели?

– Работы и задач много. Одной из них является формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, ответственности, чувства гордости за историю России, воспитание культуры межнационального общения. Нашими партнерами в реализации мероприятий являются департаменты внутренней политики, общественных и внешних связей, образования и молодежной политики, культуры, администрации муниципалитетов, а также региональное отделение Ассамблеи народов России, образовательные учреждения. На мой взгляд, поставленные задачи выполняются. Мы ежегодно готовим план работы, куда включаем различные мероприятия, в числе которых встречи с ветеранами, интеллектуальные и правовые игры, круглые столы, акции, конкурсы, флешмобы, фестивали и многое другое.

– Я часто слышу, что в Югре созданы условия для реализации очень многих позитивных идей. Общественники говорят: «В других регионах такого нет». А можно подробнее: какие возможности открыты в Югре, которых нет в других регионах? И почему, на ваш взгляд?

– В нашем округе работа общественников нужна и ее по достоинству оценивают. Не в каждом регионе так. Для НКО в Югре созданы все условия для реализации проектов по различным направлениям деятельности. Оказывается всесторонняя поддержка – предоставляются помещения, методическая помощь, компенсируются затраты на проезд к месту проведения мероприятий окружного и всероссийского уровней. Самых лучших общественников отмечают на уровне правительства.


– Не все хорошо относятся к общественной деятельности. Неважно даже ее направление, люди находят, что критиковать. Вы сталкивались с критикой или общественным осуждением в своей работе, после которых опускались руки что-то делать дальше?

– Нет, ни дома ни на работе такого не было, а от коллег по общественной линии я такого не слышала. Для меня семья – самое важное. Второе – это работа, на работе у меня лично такая же политика: в начале выполняю все поставленные задачи, требования по работе и только в свободное от работы время занимаюсь общественной деятельностью. Для меня общественная деятельность – это работа для души.

– Межэтнические и межнациональные отношения – всегда очень сложная и тонкая тема. Не страшно было взваливать на себя эту общественную работу два года назад?

– Дело в том, что я ее не взваливала на себя. Это выбор людей, нашего Совета регионального отделения. Если люди видят, что человеку это по силам, то и избирают на ту или иную должность, будь она общественная или нет. Да, конечно, это очень сложно работать на округ – ответственности и работы намного больше, но я стараюсь справляться.

– Самой себе вы ставите оценки – довольны проделанной работой? И какие дальнейшие планы?

– Оценки себе не ставлю, потому что анализирую по итогу любого события плюсы и минусы произошедшего, стараюсь извлечь для себя опыт и не повторять ошибок. В январе 2020 года планируем подготовить информацию о проделанной работе за 2019 год. Мы уже работаем над планом на 2020 год, собираем с членов регионального отделения инициативы.

Стоит отметить, что за работой Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» на сайте и в соцсетях следят сотни людей и, конечно, югорчане смотрят и оценивают работу региона и всей страны. Самые активные могут стать частью команды и внести свой вклад в объединение молодежи различных национальностей для сохранения и развития культуры и языков народов России.