Уступили чемпиону России. Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в Суперлиге проиграл «Кузбассу»

2019-11-24 16:12:12

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в седьмом туре российской Cуперлиги принимал на своей площадке кемеровский «Кузбасс». Новоявленный чемпион России в пяти матчах потерпел лишь одно поражение, тогда как сургутяне в пассиве имели три проигрыша.

Благодаря точечным усилениям состав «Газпром-Югры» стал более сбалансированным. Это отмечали и в тренерском штабе сургутской команды, и, например, наставник уфимского «Урала» Константин Сиденко. Коллектив из Башкирии в прошлом туре на своей площадке уступил северянам.

Теперь же «Газпром-Югре» предстояла проверка на прочность во встрече с чемпионом страны. В первом сете равная игра шла до середины отрезка. Затем «Кузбасс» выдал серию успешных подач. А без хорошего приема мяча атаковать с комфортных позиций у хозяев не получалось – 19:25.

Вторая и третья партии стали настоящим триллером. Соперники доходили до концовок дыша друг другу в спину, обменивались сет-болами. Во втором отрезке ключевым стала атака капитана «Газпром-Югры» Кирилла Костыленко в блок – 29:31. В третьем – польский диагональный сургутян Мачей Музай не ошибся – 32:30.

Чудо едва не случилось в четвертой партии. За счет ошибок сургутян и удачи, которая явно была на стороне «Кузбасса», гости уверенно повели в счете – 20:14. Показалось, что игра сделана, на хозяева на захотели проигрывать, да еще и с такой разницей. И принялись отыгрывать один балл за другим. При счете 20:23 югорчане трижды отбиваются в защите. Но когда перспективу пятой партии болельщики уже отчетливо видели, безукоризненную атаку точным ударом завершил Виктор Полетаев. 23:25. «Газпром-Югра» в абсолютно равной борьбе потерпел поражение от чемпиона России со счетом 1:3. Примечательно, что матч продолжался без малого 2,5 часа и стал самым затяжным в седьмом туре.

«Они постоянно держали нас в тонусе, не было гандикапа при входе в концовку, но класс все-таки сказался и мы выиграли эти концовки. Против Музая готовились, он раньше получал львиную долю передач, мы его ждали, но сегодня «Газпром» повернул игру немного в другую сторону», – рассказал капитан ВК «Кузбасс» Игорь Кобзарь, воспитанник сургутской школы волейбола.

«Жалко, что проиграли второй сет – имели возможность закончить, но не получилось. Сыграли с чемпионами очко в очко. Есть где добавлять, но есть и положительные моменты. В итоге сказался уровень того же Полетаева – именно он решил последний мяч. Во второй партии мы не решили, а эти игроки не дают второй шанс. Будем двигаться, в среду уже новая игра», – поделился впечатлениями старший тренер «Газпром-Югры» Юрий Мельничук.

Самым результативным игроком матча стал лидер «Кузбасса» Виктор Полетаев, набравший 25 очка. В составе «Югры» 19 баллов на счету капитана Кирилл Костыленко. Следующий матч наша команда проведет в ближайшую среду против дебютанта Суперлиги нижегородского клуба «АСК».