В Дагомысе открылся дворец для бракосочетаний (ВИДЕО)

2020-06-05 22:08:07

Важное событие в посёлке Дагомыс - в начале лета местное отделение ЗАГСа переехало с Батумского шоссе в новое помещение на улице Гайдара 20А/1. Учитывая большую протяженность всего Лазаревского района, благодаря этому отделению жители смогут получать  государственные услуги практически возле дома.


Новый статус как самостоятельное, пятое городское отделение  ЗАГС в Дагомысе обрел в 2013-м году. До этого периода он являлся лишь филиалом Лазаревского района. Первая регистрация актов гражданского состояния на этой территории состоялась еще 1-го января 1926-го года, то есть 94 года назад. За это время было множество переименований и мест расположения Дагомысского  ЗАГСа. 

В разные годы он располагался в малопригодных для этого помещениях. Церемонии бракосочетания проводили и хранили важные архивы на первых этажах нескольких жилых зданий, в Доме культуры, в администрации сельского округа. Теперь же, наконец-то, ЗАГС в Дагомысе обосновался в новом, достойном торжественных церемоний, месте.


Мы получили маленький дворец, можно так даже сказать. Который общей площадью 120 кв.м. У нас два сотрудника, у каждого из них есть свой кабинет. У нас есть архивное помещение, которое отвечает всем требованиям; служебное помещение и вот, вы видите, зал торжественной регистрации.

ЮЛИЯ ВЛАСОВА,  НАЧАЛЬНИК ЗАГС ПОСЕЛКА ДАГОМЫС


Сегодня в поселке Дагомыс проживают свыше 30-и тысяч человек. Бесспорно, что отделение ЗАГСа в жизни каждого из них играет очень большую роль. Ведь именно здесь осуществляется регистрация заключения и расторжения брака, рождения, установления отцовства, усыновления, перемены имени, смерти. Поэтому и было так важно расположить ЗАГС в поселке в удобном и комфортном для людей месте.


Предыдущее помещение не соответствовало никаким нормам. И сегодня, благодаря поддержке губернатора Кондратьева, при активном участии руководителя краевого управления ЗАГС Чумак, мы находимся уже в новом красивом, торжественном здании, куда с радостью будут приходить как жители города Сочи, так и гости нашего города.


ПОЛИНА ДЕНЯК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ


Не смотря на то, что первые свадебные церемонии здесь запланированы на конец недели, сотрудникам нового отделения ЗАГСа скучать не приходится, у них уже есть первые посетители. В частности, Александр пришел сюда, чтобы оформить свидетельство о рождении своего сына Кирилла.  


Здание сделано хорошо, качественно. Ремонт, я смотрю. Красиво всё сделано, оформлено. Удобно. И центр рядом, и магазин рядом. Добираться 5 минут. Недалеко и парковка для автомобилей. Все хорошо сделано, мне нравится.


АЛЕКСАНДР ЯРОШЕНКО,  ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ДАГОМЫС


Не скрывает своего восторга от нового ЗАГСа и жительница Дагомыса Ирина.


Я очень рада за нашу молодежь, которая будет свои торжественные моменты отмечать в таком прекрасном помещении. И также нам, гражданам поселка, прийти и решить личные вопросы, какие-то справочки оформить, решить семейные вопросы гораздо приятней всегда в красивом здании. Думаю, что выражу мнение всего поселка, это очень хороший подарок для всех нас.


ИРИНА КОМИССАРОВА,  ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ДАГОМЫС


Отметим, что ознакомиться с графиком работы ЗАГСа можно на официальном сайте организации. Первая свадьба в новом отделении  пройдет уже в субботу.

ЗАГС В ДАГОМЫСЕ:  Сочи, ул.Гайдара,  20А/1

Сайт: kuban.uzags.ru