Выпускники Сочи в режиме онлайн попрощались со школой

2020-06-05 22:08:07

Сегодня Мэр Сочи Алексей Копайгородский поздравил выпускников  с началом нового жизненного этапа. Впервые школьники отметили "последний звонок"--одно из главных событий в своей жизни в дистанционном формате. 

В Сочи на торженственную онлайн - линейку "вышло" рекордное количество выпускников, побиты достижения и по медалистам.

Фанфары, наглаженные костюмы и нарядные платья. 5 июня «волшебный звон» выпускного  залил воздух курорта во всех районах Большого Сочи. Впервые в истории России -- в новом формате. Скопления людей запрещены. Причина- - COVID - 19 и ограничительные мероприятия, призванные сдержать его распространение. Но это не помешало празднику. Торжественные линейки запустили онлайн, здесь же и многочисленные флешмобы.  


На груди выпускные ленты, в руках бумажные сердца - символы признательности школе за знания, друзей и мудрых наставников. А челлендж с колокольчиком, как символ последнего звонка, отворившего  двери во взрослую жизнь. Слезы на глазах и у родителей.
Соцсети сегодня просто взорваны многочисленными видеопоздравлениями. 

Каждую минуту выкладываются все новые ролики с хештегами выпускной 2020, последний звонок, акция «Сердце» и «Колокольчик».  Сердечные слова направлены в адрес и учителей и от учителей родителям, директорам школ и одноклассникам. В числе первых и начальник городского Управления образования и науки Ольга Медведева.


Сегодня состоится настоящий праздник и мы говорим спасибо тем, кто учил, спасибо тем, кто 9 или 11 лет вел наших детей к выбору дальнейшей профессии, к осознанию себя. Из 70 тысяч учащихся, 8,5 это выпускники 9 - х, 11 -х классов, 227 медалистов в 11-х классах - тоже рекордная цифра.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА,  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ


Коронавирус внес изменения в весь учебный процесс, так у выпускников в этом году не будет обязательных экзаменов. Свои аттестаты они получат 15 июня. Однако, одиннадцатиклассники,  планирующие поступать в вузы  смогут сдать ЕГЭ после 3 июля. К слову в сочинских университетах и институтах их уже ждут.