Над Сочи вечером 26 января жители наблюдали редкое лунное гало. Необычное оптическое явление было видно над городом и в окрестностях. Фотографии светящегося кольца вокруг Луны активно публиковали в социальных сетях.

Лунное гало относится к группе атмосферных оптических явлений. Оно проявляется в виде колец, дуг или световых пятен вокруг источника света. Эффект возникает из-за преломления и отражения света в кристаллах льда, находящихся в верхних слоях атмосферы.

Как отмечает Всемирная метеорологическая организация, гало, формирующееся за счёт отражения, выглядит белым. Ночью цветовые оттенки различимы слабо, поэтому лунные гало чаще всего кажутся однотонными.

Специалисты Центр ФОБОС поясняют, что гало представляет собой симметричный круг вокруг Луны или Солнца. Оно появляется при формировании тонких перистых облаков. Такие облака обычно свидетельствуют о поступлении тёплых воздушных масс на высоте и часто предшествуют изменению погодных условий.

Зимой это нередко приводит к потеплению, летом эффект может быть иным, поскольку облачность с осадками способна временно понижать температуру воздуха.

Гало встречается во всех широтах, но чаще фиксируется в северных регионах. Его форма и размер зависят от структуры ледяных кристаллов, их ориентации и движения. Иногда кольцо бывает неполным и выглядит как световая дуга. На протяжении веков появление гало считалось предвестником дождя.

Однако специалисты подчёркивают, что это не является точным прогнозом. Осадки действительно часто следуют за таким явлением, но существует множество исключений, и напрямую связывать гало с дождём нельзя.

Ранее Сочи 24 писал, что МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае из-за сильных осадков из-за ожидаемых интенсивных дождей, резкого повышения температуры и активного таяния снега в регионе.