Жили и не ведали где: этот городок построен из 72 тысяч тонн алмазов

Поделиться:

О чудесном и невероятном алмазном городке рассказал владелец телеграм-канала «Атлантис» в одном из своих постов.

Заинтригованы? Что ж, речь идет про Баварский городок Нёрдлинген. Он обладает идеальной круглой формой неспроста – он построен в кратере шириной 26 км, оставшемся от падения огромного метеорита 15 млн. лет назад. При ударе о поверхность создалась зона чрезвычайно высокого давления, и в итоге все каменные породы в этой местности просто нашпигованы мельчайшими (0,2 мм) алмазами, образовавшимися в результате.

Поселившись здесь, люди выстроили из уникального материала город, хотя до 1960-х годов и не подозревали, отчего все каменные поверхности в нем поблескивают на солнце. Даже в учебниках говорилось, что Нёрдлинген расположен в кратере потухшего вулкана.

Город небольшой (20 тыс. населения), но весьма красив. Это один из трех городов в Германии, где городские стены сохранились полностью, а внутри них – аутентичные бюргерские фахверковые домики и кривые средневековые улочки.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также