Какими полномочиями в сфере адвокатуры обладает Минюст

2020-12-02 05:00:07

В правовом демократическом государстве права и свободы человека провозглашены высшей ценностью, в связи с чем возрастает роль и значение адвокатуры.

Независимость каждого отдельного адвоката и адвокатуры в целом является основополагающим гарантом возможности защищать соответствующие права и свободы института гражданского общества. Независимость предполагает невмешательство в процедуру выполнения адвокатами возложенных на них профессиональных прав и обязанностей, отсутствие возможности каким-либо образом влиять на избираемые методы и модели защиты прав представляемых адвокатами лиц. В этой связи вопрос о надзоре за адвокатурой отличается определенной сложностью.

Однако обеспечение прав и законных интересов граждан и юридических лиц предполагает необходимость установления определенных требований к качеству адвокатской деятельности и уровню их профессионализма.

В частности, в числе основных полномочий Главного управления Минюста России по Приморскому краю следует назвать: составление и ведение реестра адвокатов Приморского края; выдача во исполнение требований действующего законодательства в установленном законом порядке адвокатских удостоверений лицам, включенным в вышеназванный реестр; участие представителей Главного управления Минюста России по Приморскому краю в приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката; внесение на обсуждение квалификационной комиссии при Адвокатской палате Приморского края представления о привлечении к дисциплинарной ответственности конкретного адвоката с указанием причин и мотивов вынесения соответствующего вопроса.

Следует отметить, что значительная часть контрольно-надзорных полномочий территориальных органов Минюста России в сфере адвокатской деятельности и адвокатуры так или иначе сопряжена с рассмотрением жалоб и обращений на действия либо бездействие адвокатов, поступающих как от граждан, так и из судов и правоохранительных органов.

Однако принимается решение о возбуждении дисциплинарного производства в связи с выявленным нарушением требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и осуществляется его разбирательство по существу квалификационной комиссией при Адвокатской палате Приморского края, в число которой входят представители Главного управления. Рассмотрение дисциплинарного производства оканчивается отказом в удовлетворении дисциплинарной жалобы либо, в противном случае, наложением на адвоката определенного взыскания вплоть до прекращения статуса адвоката.