Приморский парламентарий выступил с законодательной инициативой о валежнике

Поделиться:

В Приморье оставшийся в лесу после тайфунов валежник для сельских жителей может стать подспорьем при заготовке дров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

С предложением о проведении мониторинга правоприменения закона о валежнике (как федерального, так и регионального) в части реализации на территориях депутат Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис обратился к представляющему краевой парламент в Совете Федерации сенатору Людмиле Талабаевой в ходе рабочей встречи с главой администрации Артемовского городского округа и депутатами Законодательного собрания Приморья и Думы Артема.

«От прошедших в Приморье тайфунов в лесах повалено, а кое-где и вырвано с корнем ураганными ветрами множество деревьев, – отметил Игорь Чемерис. – Этот валежник жители края могли бы собирать и использовать в качестве дров, что одновременно позволило бы и очистить лес от последствий разгула стихии, и защитить леса от возникновения пожаров, а также помогло бы населению подготовиться к зиме, сняв дефицит топливной древесины в сельской местности. Однако жители края сейчас боятся это делать, опасаясь штрафов со стороны надзорных органов».

С предложением Игоря Чемериса она согласилась, заявив, что у людей должна быть возможность спокойно взять древесину, которая уже не нужна лесникам и лесозаготовителям, вывезти и использовать ее на дрова.

Депутаты Законодательного собрания Приморья, по ее словам, значительно улучшили положения действующего федерального закона о валежнике в статьях соответствующего краевого закона.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также