Парламенты Приморского края и Республики Дагестан договорились о тесном взаимодействии, закрепив свои намерения официальным соглашением о межпарламентском сотрудничестве. Рабочая встреча Председателя Народного Собрания Дагестана Заура Аскендерова с делегацией Законодательного Собрания Приморского края во главе со спикером Антоном Волошко , была посвящена поиску путей для обмена законотворческим опытом и внедрению лучших региональных практик. В состав делегации также вошел вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев, сообщает PRIMPRESS.
Центральной темой переговоров стало подписание договора о межпарламентском сотрудничестве между двумя субъектами Российской Федерации. Парламентарии подтвердили обоюдную заинтересованность в реализации совместных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан и совершенствование регионального законодательства.
Антон Волошко поблагодарил дагестанских коллег за открытость и отметил, что опыт Дагестана является ценным ориентиром для совершенствования работы краевого парламента, особенно в преддверии важного электорального периода:
«Опыт, наработанный парламентом Дагестана, представляет большой интерес и для приморских парламентариев. Впереди большой электоральный цикл и выборы депутатов Госдумы. Ежедневная работа на благо людей требует постоянного совершенствования законотворческой деятельности. Такое взаимодействие было бы для нас очень полезным и эффективным. Благодарим вас за готовность к сотрудничеству».
Заур Аскендеров подчеркнул символичность диалога между двумя географическими полюсами страны:
«Парламентские связи всегда идут на пользу – мы обмениваемся опытом, практиками, технологиями. Вы находитесь на самом дальнем восточном крае нашей страны, а мы – на самом южном. И это, безусловно, очень символичная встреча».
Завершилась встреча торжественным обменом памятными подарками, которые подчеркнули культурные связи между регионами, расположенными на побережьях Каспийского и Японского морей.