Жители Приморья продолжают массово экономить на поездках в приграничные города Китая, отказываясь от туристических путевок в пользу самостоятельных выездов. Такой формат путешествий обходится в разы дешевле, однако в начале апреля он может обернуться серьезными финансовыми потерями, сообщает PRIMPRESS.
Сложность заключается в том, что 5 апреля в КНР отмечают традиционный праздник Цинмин (Праздник чистого света) — день поминовения усопших, который является выходным для всей страны. Учитывая печальный опыт прошлых лет, туристы опасаются, что автомобильные пункты пропуска на границе в этот день могут быть закрыты.
Проблема приобретает массовый характер, так как на первые числа апреля у многих приморцев уже забронированы места в автобусах и запланированы шопинг-туры. В случае блокировки или приостановки движения через границу путешественникам придется экстренно искать средства на незапланированное продление проживания в отелях, а также переоформлять билеты на транспорт.
«Билеты пока на эти даты есть, 4 рейса в этот день намерены возить туристов, но вот эта неопределенность гложет, поскольку сотрудники автомобильного пункта пропуска могут лишь за сутки предупредить о приостановлении работы таможни», — акцентировала туристка из Владивостока в Сети.
На данный момент официальной информации от администрации автомобильных пунктов пропуска не поступало. До наступления праздничной даты остается всего полторы недели, а неопределенность заставляет туристов корректировать планы либо закладывать в бюджет дополнительные расходы на случай форс-мажора.