Мишустин принял решение, которое порадует дальневосточников

2023-01-31 04:29:03

Премьер Михаил Мишустин продлил программу субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS.

Субсидированные авиабилеты продаются по заниженным льготным тарифам. Государство контролирует их стоимость – на конкретный рейс оно устанавливает верхнюю планку, выше которой билеты по этому тарифу авиакомпании продавать не могут. Из госбюджета компенсируют разницу между реальной стоимостью перелета и фактической суммой продажи.

В прошлом году, по словам Мишустина, свыше 350 тыс. человек воспользовались программой, почти в два раза было увеличено количество маршрутов – до 37. Как отмечается в материалах правительства, в число самых востребованных маршрутов входят следующие: Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск.

«Особое значение здесь имеет стоимость билета. Необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов с соседние регионы», – констатировал премьер.

Согласно опубликованной на сайте кабмина информации, в зависимости от маршрута стоимость льготного перелета составляет от 1 тыс. до 10,7 тыс. руб. В текущем году на финансирование программы будет выделено не менее 5,9 млрд руб.

Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 г. по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».