Врач развеяла миф о вреде популярных белков

Поделиться:

Врач-диетолог, терапевт Екатерина Бурляева в интервью радио Sputnik рассказала об опасности лектинов, так как все чаще поклонники правильного питания отказываются от белков, сообщает PRIMPRESS.

Лектины содержатся в злаках, бобовых, пасленовых, а также в орехах. Необычные свойства этих белков стали причиной появления мифов об их вреде для организма, отметила диетолог.

«Лектины – это белки, в цепи которых есть олигосахарид (углевод. – Прим. ред.), в этом их особенность. Они обладают способностью связывать другие вещества на поверхности клеток, из-за этого им и приписывают мифические свойства. Например, негативное влияние на пищеварительный процесс и усвоение витаминов и минералов, повышение проницаемости стенок кишечника и повреждение эритроцитов», – объяснила она.

Бурляева добавила, что авторы безлектиновых диет, популярных в последнее время, во многом заблуждаются.

«Все заявления о том, что от лектинов в кишечнике появляется слизь, что лектины негативно влияют на ворсинки кишечника, – это не совсем правда», – сказала она.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также