Новые поправки о защите детей планируют ввести в Семейный кодекс России до 2022 года

Поделиться:

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Поправки в Семейный кодекс о дополнительных мерах защиты детей планируют ввести к началу 2022 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на слова члена комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Мизулиной.

«Ребенку будет максимально обеспечиваться сохранение окружения добросовестных, добропорядочных родственников либо близких ему людей, которые могут обеспечить ему временную защиту, пока не выяснится, что же на самом деле произошло и есть ли тут какая-то вина родителей, – заявила Мизулина. – Всё это уже будет за рамками действий, связанных с обеспечением защиты и безопасности ребенка. Чего сейчас, к сожалению, нет».

Мизулина также пояснила, что отпадет угроза принудительного изъятия ребенка из семьи и превращения его в сироту. Одновременно органы опеки и попечительства будут освобождены от несвойственных им полицейских функций. «Бремя доказывания родительской недобросовестности будет лежать на органах опеки, прокуроре или другом родителе», – уточнила она.

Поправки должны обеспечить быстрое решение по поводу изъятия ребенка в случае реальной угрозы – без задействования бюрократического аппарата. При этом помещать ребенка на время разбирательств будут не в реабилитационный центр или больницу, где он мог провести очень долгое время, а к родственникам.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также