Рост заболеваемости в Шахтинске увеличился в 10 раз

2020-06-23 05:52:43

22 июня аким Шахтинска Сержан Аймаков провёл прямой эфир в Zoom и в инстаграм, где рассказал о текущей эпидемиологической ситуации и о быстром темпе заболеваемости коронавирусной инфекцией. 


- Как вы все видите, эпидемиологическая ситуация не только в Карагандинской области, но и по всей стране остаётся нестабильной. По сравнению с темпами заболеваемости на конец мая, количество заболевших в Шахтинске выросло в 10 раз. Если на 29 мая число заболевших составляло 11 человек, то на 22 июня эта цифра выросла до 109. Из 109 случаев, к большому сожалению, у нас один летальный исход.  17 заболевших  находятся на лечении в инфекционном стационаре в Караганде. В Шахтинске остаются 78 больных, в том числе 33 бессимптомных и 29 человек с заболеванием средней степени тяжести. 12 случаев заболеваемости зарегистрировано в организационных коллективах, на данных объектах определено 147 контактных лиц. Также 13 человек полностью излечились от коронавируса. За весь период распространения коронавирусной инфекции в Шахтинске зарегистрировано 389 человек,  которые находились в очагах заражения., - рассказывает Сержан Аймаков. 

Аким города высказался о мерах профилактики в период распространения инфекции. По его словам, в городе полным ходом идут проверки объектов малого и среднего бизнеса на соблюдение карантинных мер.

- В Шахтинске продолжают работать четыре мониторинговые группы для проведения контроля и проверки готовности объектов к возобновлению деятельности. На сегодняшний день рейдами были охвачены все крупные системообразующие и градообразующие предприятия. Объекты торговли, продовольственные и непродовольственные магазины, рынки, пункты общественного питания, салоны красоты, банки, гостиницы. Нарушения санитарного режима выявлены на 9 объектах. Руководители обязаны устранить выявленные нарушения, - продолжает глава города.

Сержан Жанабекович обратился к населению Шахтинска с просьбой соблюдать санитарные меры по борьбе с вирусом. Аким призывает не пренебрегать использованием масок и антисептиков, а также стараться не покидать пределы дома  представителям старшего поколения.

- Дорогие земляки, резкое увеличение количества заболевших в  регионе - это яркий пример нестабильной эпидемиологической ситуации. К сожалению, мы ежедневно наблюдаем, что жители пренебрегают санитарными мерами безопасности. Не носят маски в общественных местах, не соблюдают физическую дистанцию. Прошу вас ответственно отнестись к мерам санитарной защиты. Особенно это касается мест массового скопления людей. Для граждан пожилого возраста убедительная просьба резко сократить выход на улицу, без особой надобности. Для тех, у кого нет детей и близких, наши социальные работники и волонтёры будут оказывать помощь по доставке продуктов питания. Помните, что, соблюдая все необходимые меры, вы защищаете не только себя, но и всех окружающих, - завершил Сержан Жанабекович.