«Wiedergeburt»: дастархан по-немецки

2020-04-30 11:12:51

Шахтинский филиал Карагандинского этнокультурного объединения «Видегербурт» поддержал стартовавшую в республике первомайскую акцию. «Ғлт тағамдары» стала еще одной возможностью подчеркнуть всеобщее единство, дружбу и согласие народов Казахстана. 

В переводе на русский язык название общества звучит как «Возрождение». Гостеприимный казахский народ, приютивший немцев в трагические 1939-1941 годы, чтит свои традиции и обычаи, память к своей истории, предкам и языку. Так же и немецкий народ, и родные в Казахстане, не теряет связи со своими корнями, старается не забывать свои традиции и язык.

Из-за карантина ежегодное праздничное шествие к 1 мая отменено. Вместо него по стране проходят патриотические челленджи и акции. Клуб пожилых членов сообщества немцев в Казахстане решил поддержать тех, чьи будни сегодня проходят на страже охраны порядка и здоровья шахтинцев. Представитель клуба И.Маркгейм приготовила исконно немецкое блюдо под названием «штрудли». Разложив ароматические порции по контейнерам, в сопровождении волонтёров и специалистов  Молодежного ресурсного центра она отправилась на контрольно-пропускной пункт на ГРП. 

Для участия в акции Акиматом г.Шахтинска был выделен спецавтобус. Дастархан по-немецки стал приятной неожиданностью для ведущих контроль на пропуском пункте. Ирма Фридриховна поздравила всех с Первомаем, напоминив о важности содружества и мирного сосуществования народов Казахстана. Напоследок гости сделали несколько памятных фотографий. 

автор статьи Т.Петренко