Жительница Шахтинска нарвалась на мошенников в погоне за дешевым сахаром

2022-03-15 05:56:19

Около 400 тысяч тенге перечислила жительница Шахтинска мошенникам, которые обещали ей сахар по низкой цене. Продавца женщина нашла в популярном приложении частных объявлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На протяжении нескольких дней жители Карагандинской области массово скупают с прилавков магазинов и оптовых рынков сахар и другие продукты первой необходимости. Из-за большого спроса на рынке появились перекупщики, которые ежеминутно повышают стоимость бакалейных товаров. По данным акимата региона, за минувшие выходные в связи с искусственным ажиотажем и повышенным спросом объемы продаж сахара выросли в пять раз.

Поддавшись ажиотажу, жительница Шахтинска решила закупиться впрок и сэкономить. Она нашла в приложении объявление о продаже сахара по низкой цене. Списавшись с продавцом, она перечислила ему около 400 тысяч тенге за сахар и подсолнечное масло. В итоге после получения денег продавец не только не поставил ей товар, но и заблокировал ее номер.

Потерпевшая обратилась в отдел полиции Шахтинска с заявлением о мошенничестве.

"Факт зарегистрирован по статье 190 УК "Мошенничество". В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Сотрудники полиции призывают жителей быть бдительными и не совершать сомнительных сделок через интернет", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области.

В ведомстве добавили, что уже проверяют сомнительные объявления в подобных приложениях.

"Жители Караганды присылают нам ссылки на объявления, в которых сахар предлагают по 200 тенге за килограмм, а также другую продукцию по низким ценам. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями проводят проверки данных ссылок", - подчеркнули в ведомстве.

В акимате Карагандинской области утверждают, что дефицита сахара в регионе нет. Запас сладкого товара в количестве более 500 тонн имеется на оптовых складах. Помимо этого, регион ожидает поставки десяти вагонов и еще пять вагонов уже проплачены.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцы создали ажиотаж вокруг сахара. В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди. В Караганде очереди за сахаром попали на видео.