Пчеловоды Бурятии терпят убытки. Пасечники отмечают, что меда в этом году гораздо меньше. Виновата во всё аномальная засуха - она привела к катастрофической нехватке медоносных растений. Как справляются с сложившейся ситуацией добытчики "жёлтого золота", узнавал наш корреспондент.
Пасечники показывают ульи: 12 рамок, где тысячи пчел производят "жёлтое золото". Сезон медосбора в Бурятии подходит к концу, но в этом году его катастрофически мало.
Николай Валуйский - пчеловод:
- Смотрим улья + Начали они ещё печатать. Это уже, можно сказать, последняя роскошь. Осенняя.
Лето пчеловодов не порадовало богатым урожаем. Внушительные показатели в тоннах мёда, которые демонстрировала пасека Валуйских в прошлые годы, в этом сезоне оказались недостижимыми. Виной всему- аномальная засуха, которая обрушилась на республику внезапно и привела к гибели медоносных растений.
Татьяна Костыгова - корреспондент:
- В начале сезона всё это поле было засеяно байкальскими дикоросами, с которых пчёлы берут нектар на мёд. Но плохая погода и засушливое лето внесли свои нехорошие коррективы и теперь мы здесь видим буквально несколько цветочков.
Маленькие островки фацелии, редкие кусты гречихи. Пчеловоды пытались спасти положение, засеяв дополнительное поле разнотравьем. Но его также уничтожило палящее солнце.
Валентина Бархатова - дочь пчеловода:
- В этом году мы посеяли соседское поле, договорились, они нам разрешили: фацелия, гречиха. И в связи с майской, июньской, июльской жарой и бездождливой погодой, у нас всё поле выгорело.
Комментарии