В пояснительной записке к документу предлагается обязать учебные заведения вести профилактические работы и создавать службы по рассмотрению случаев издевательств. В самом законопроекте предлагается закрепить понятие "травля" и формируется основа для составления Государственной программы профилактики травли, сообщает Российская газета.
Кроме того, авторы инициируют внесение поправок в КоАП, вводящих ответственность за игнорирование учебными заведениями фактов травли. А именно - предлагается штрафовать от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За отсутствие мер по профилактике — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.
Под травлей принято понимать агрессивное преследование и издевательство над одним из членов коллектива. В качестве особой формы травли выделяют групповую травлю.
По данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой более половины детей в России (55 %) сталкивались с травлей, при этом более трети (39 %) из них боятся рассказывать о случаях интернет-травли.
В Госдуму внесут законопроект о борьбе с травлей в школах
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
12.10.2022
Звезда российского фильма «Сердце Пармы» призналась в любви театру русской драмы
12.10.2022
На севере Бурятии в школе оборудован новый кабинет студии TV Ритм
12.10.2022
В Улан-Удэ состоится фестиваль детской и юношеской книги «Бумажный ключ»
12.10.2022