Хорошие новости: Новая модификация самарского «Союза» готовится к запуску с людьми.

В понедельник, 6 апреля, ракета-носитель «Союз-2.1а», установлена на стартовый комплекс площадки №31, о чем сообщает Роскосмос. Это будет первый старт данной ракеты для отправки в космос экипажа.

На космодроме Байконур полным ходом идет подготовка к запуску пилотируемого корабля «Союз МС-16». Расчеты корпорации установили ракету в вертикальное положение и уже начали автономные испытания систем и агрегатов.

В 11:05 по мск вр., в четверг, 9 апреля, космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди должны отправиться в полёт. Состав основного и дублирующего экипажей будет окончательно подтвержден 8 апреля.

Российская ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» – трехступенчатая ракета среднего класса, являющаяся модифицированным вариантом ракеты-носителя «Союза-У», успешно эксплуатируемой с 1973г. Предназначена для обеспечения запусков космических аппаратов военного, народнохозяйственного и социального назначения.

Источник ГТРК Самара.