Хорошие новости: Баскетболистки «Самары» вышли в финал, обыграв «Пересвет»

2020-03-18 21:00:15

Хорошие новости: Баскетболистки «Самары» вышли в финал, обыграв «Пересвет».

«Самара» отыгрывает «-14» и берет решающий матч полуфинала: 73:68 в третьей игре с «Пересветом.

После равного начала «Самаре» вроде бы удалось чуть оторваться: по трехе отправили в цель Екатерина Сафонова и Людмила Мальцева, в концовке стартового периода пару раз уверенно разобралась с оппонентами в «краске» Яна Митрофанова – но соперницы и не думали сдаваться, постоянно держась на расстоянии в 3-4 очка. Завершив четверть с небольшим перевесом (22:19), наша команда долгое время его удерживала, но в середине второго периода позволила гостям повести в счете – 30:31. А перед большим перерывом «Пересвет» и вовсе отправил «Самару» в нокдаун – 33:43.

Треха Ирины Киселевой в начале третьей четверти смотрелась обнадеживающе. Но к середине четверти команда Виктора Курильчука «горела» уже «-14» (38:52). Остановить падение помогло дальнее попадание Олеси Косяковой, затем издали были точны Ирина Киселева, Екатерина Сафонова и Людмила Мальцева. И уже в заключительной десятиминутке Яна Митрофанова подвела итог погоне – 58:58. Еще шесть минут соперницы потратили на «качели», но дальний выстрел Косяковой, атаковавшей в этом матче с сумасшедшим процентом: 8 бросков – 8 (!) попаданий и ни одного промаха с игры, помог сократить разницу в счете. А Козяр (10 очков, 6 подборов, 2 передачи и блокшот) мощно отборолась под щитом и забила такой нужный мяч на последних секундах и вернула нашей команде лидерство – 73:68. Это попадание и стало решающим.

Соперником нашей команды в финале станет оренбургская «Надежда-2», так же в трех матчах переигравшая пензенскую «Юность». Сроки решающих матчей станут известны чуть позже.