В Ростовской области мусорные операторы отобьют затраты на строительство МЭОКов за счёт бизнеса и населения

2021-01-15 16:23:03

Рост тарифов на вывоз мусора для жителей Ростовской области в 2021 году не превысит предельно возможных показателей в 5,4%, сообщил на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» председатель Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов. Бизнесу же, по его словам, придётся заплатить «полным рублём».

Лукьянов напомнил, что повышать тарифы ЖКХ в России можно один раз в год — 1 июля. На понижение это ограничение не распространяется. В итоге 1 января 2021 года тариф на вывоз мусора снизится в зоне действия Красносулинского, Морозовского и Сальского МЭОКов — на 10,7%, 1,14% и 0,1% соответственно. Повышение 1 июля случится в четырёх МЭОКах — Новочеркасском (на 2,9%), Волгодонском, Мясниковском и Неклиновском(на 32-56%).

— Рост тарифов по этим трём зонам, — поясняет Лукьянов, — связан с реализацией инвестиционных программ, предусматривающих ввод новых мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, а также экологически безопасных полигонов по захоронению отходов.

В частности, по словам директора по инвестиционной ГК «Чистый город» Алёны Устиновой, серьёзное повышение тарифа в зоне действия Мясниковского МЭОКа случится из-за того, что новый полигон расположен за пределами Ростова, транспортное плечо выросло с изначально планировавшихся 25 километров до 65. В случае с Волгодонским МЭОКом повышение стоимости услуги, говорит она, вызвано тем, что объект введён в эксплуатацию и начал полноценную работу.

Иными словами, в тариф закладывается инвестиционная составляющая. То есть тот же «Чистый город» не только соберёт с населения и бизнеса плату за вывоз мусора, но и погасит за счёт увеличенного тарифа свои затраты на строительство МЭОКов. От нормальной бизнес-модели, где инвестиции отбиваются за счёт оказания услуги или выпуска продукции, эта схема далека.

По словам Лукьянова, инвестиционная составляющая будет закладываться в тариф в следующие примерно 8 лет. Хотя МЭОКи должны быть построены и запущены в ближайшие 2 года. Объясняется это тем, что для возвращения инвестиций и процентов по взятым на строительство банковским кредитам региональным операторам надо больше времени. Однако это совсем не означает, что через 8 лет, с исключением из тарифа инвестиционной составляющей, плата за вывоз мусора снизится.

Вместе с тем резкий рост тарифов на территории трёх МЭОКов с 1 июля лишь отчасти затронет простых граждан. Максимально возможный индекс роста общего тарифа за ЖКХ определяется каждый год на уровне федерального правительства — в 2021 году это 5,4%.

— Население законодательством защищено от роста тарифа выше уровня инфляции, — рассказал Лукьянов. — То есть для людей, проживающих в зоне действия Неклиновского, Мясниковского и Волгодонского МЭОКов, рост платы за вывоз мусора будет в пределах 5,4%. Выпадающие из-за этого доходы регоператоров будут погашены за счёт бюджета области. Для юридических лиц такой механизм не предусмотрен, поэтому придётся платить полным рублём весь тариф, который установлен.

Но ничего страшного глава Региональной службы по тарифам в этом не видит. По его мнению, подорожание услуги повысит качество её оказания. Причём настолько, что это будет просто несравнимо с тем, что есть сейчас.