Злополучный электробус, проработавший 23 дня, планируют вернуть на улицы Ростова

2021-01-15 12:23:03

Глава департамента транспорта администрации Ростова Христофор Ермашов рассказал о судьбе единственного в городе электробуса «Камаз-6282», ставшего уже почти легендарным. Напомним, что это чудо техники купили весной 2018 года за 37,1 млн рублей, после чего экологичный, но хрупкий транспорт проработал на линии 23 дня.

По словам Ермашова, электробус сейчас находится на гарантийном обслуживании, а сроки его ремонта затянулись из-за пандемии коронавируса. Однако уже совсем скоро, считает глава дептранса, транспортное средство стоимостью в почти четыре десятка миллионов сможет вернуться на городские маршруты, чтобы радовать собой ростовчан.

Он пояснил, что одной из основных сложностей, связанных с многострадальным «Камазом-6282», является острая проблема с его запасными частями. Дело в том, что среди них есть детали не только отечественного, но и импортного производства, что существенно затрудняет дальнейшую эксплуатацию постоянно ломающегося электробуса.

Однако власти Ростова не сдаются и готовятся выпустить уникальную машину на улицы города. Хотя конкретной даты, когда это случился, Христофор Ермашов так и не назвал.

Добавим, что ранее компания-перевозчик, эксплуатирующая электробус, собиралась отказаться от него. В октябре прошлого года на встрече горожан с руководством МУП РТК прозвучало заявление о том, что от простаивающего «Камаза-6282» будут точно избавляться. Вариантов было два — продать машину либо вернуть её производителю. Присутствовавшие на встрече люди выступили за продажу легенды ростовских дорог.

Департамент транспорта города уже направлял досудебную претензию в адрес поставщика электробуса в связи с тем, что им нельзя пользоваться из-за имеющихся недостатков. В 2019 году власти Ростова решили больше не закупать подобную технику.