Для привлечения инвестора в ростовском парке Дружба изменят статус территории

2020-11-25 16:23:03

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко на заседании областного правительства рассказал о планах изменить действующие правила застройки и землепользования для парка Дружба. По его мнению, корректировка статуса территории повысит привлекательность для бизнеса так называемой «второй мили» набережной Темерника и позволит заняться её благоустройством частному инвестору.

Градоначальник отметил, что такую инициативу рассмотрят на заседании гордумы. Предлагается изменить статус земельного участка, относящегося к парку Дружба, с природной зоны (Р-1) на зону объектов культуры и спорта (Р-4).

— Мы внесли предложение в городскую думу об изменении правил землепользования и застройки, чтобы повысить инвестиционную привлекательность парка Дружба. На его благоустройство требуется приблизительно 300 млн рублей. Хотелось бы, чтобы к этому проекту подключился частный инвестор, — сообщил Алексей Логвиненко.

Вместе с тем, общая стоимость работы по благоустройству первой мили набережной Темерника — от парка Октября до зоопарка — составляет 111 млн рублей. В 2020 году уже освоено 50 млн рублей, заявил глава городской администрации.

Алексей Логвиненко также рассказал, что в декабре будет выделено ещё 13,5 млн рублей для проектирования участка длиной в пять километров, который соединит первую и вторую милю. Само соединение двух зон планируется начать в 2022 году.

Добавим, что в прошлом году Логвиненко на заседании совета по инвестициям отругал главу Ворошиловского района Ростова Виктора Бережного за скудную работу по привлечению новых инвесторов. В ответ на замечание главы горадминистрации, Бережной вспомнил о потенциальном инвесторе, который готов заняться благоустройством парка «Дружба», но не стал уточнять, о ком именно идёт речь.

О том, что городские парки и новые пешеходные зоны планируется передавать в концессию частному бизнесу, ранее сообщила замглавы администрации Ростова по экономике Светлана Камбулова. При этом она заявила, что если желающие инвесторы не найдутся, то чиновники должны «самостоятельно инициировать этот процесс».