Информацию о поставках технического кислорода в больницы Ростова проверит прокуратура

2020-11-24 20:23:03

Тревогу забили представители регионального отделения КПРФ

В Ростовской области назревает новый кислородный скандал. У членов местного отделения КПРФ оказались в распоряжении фото и видеоматериалы, на которых якобы запечатлено, как баллоны для лечебных учреждений Ростова заправляют техническим, а не медицинским кислородом. Об этом сообщает RostovGazeta.

Издание утверждает, что в отделение КПРФ поступил сигнал от горожан о том, что на кислородной подстанции, расположенной на улице Планетной, 8, баллоны со сжатым газом забирают медицинские машины, которые потом их развозят по ростовским больницам. Проблема заключается в том, по указанному адресу находится филиал краснодарского предприятия ЗАО «Кубаньтехгаз», занимающийся принципиально другим — заправками техническим кислородом баллонов, используемых для сварки.

Как рассказал порталу анонимный депутат-коммунист, для проведения предварительного расследования даже была собрана инициативная группа.

«Мы наблюдали, как на протяжении двух недель, каждый день большой поток грузовых машин с номерами Краснодарского края развозил от подстанции технический кислород в баллонах с надписями „Медицинский кислород“ по городским больницам. В частности, кислород везли в ЦГБ, ОКБ и БСМП. Мы все сфотографировали, задокументировали, отследили», — заявил народный избранник.

Информацию о том, что такие материалы действительно существуют, подтвердил лидер регионального отделения КПРФ и депутат Заксобрания Евгений Бессонов. По его словам, они переданы для дальнейшей проверки в областную прокуратуру.

«Я написал запрос на имя прокурора Ростовской области, чтобы он разобрался в этом вопросе. Теперь ждём результатов. Вся съёмка велась бдительными гражданами. Проверим, насколько это законно — то, что они зафиксировали. Страшно, если выяснится, что из-за подмены одного кислорода на другой мог быть нанесён вред здоровью пациентам ростовских больниц», — заявил donnews.ru Евгений Бессонов.

При этом директор «Кубаньтехгаз» Николай Михайлик опроверг информацию о том, что в больницы города был поставлен технический кислород вместо медицинского, и заявил, что площадка на Планетной используется для отгрузки именно медкислорода.

«В связи с глобальным распространением коронавирусной инфекции, а также по согласованию с министерством промышленности и энергии Ростовской области, а также министерством здравоохранения Ростовской области, принято решение об организации места отгрузки медицинского кислорода по адресу: 1-я Луговая, 10 Б. В процессе работы заказы на поставку баллонов стали увеличиваться, что могло привести к сбою и недопоставке кислорода в больницы. На основании этого было принято решение об открытии второго места отгрузки медицинского кислорода по адресу: Планетная, 8. В случае прекращения работы какого-либо из участков произойдет срыв поставок, что может привести к гибели пациентов», — ответил Николай Михайлик в официальном письме RostovGazeta.

Добавим, что «Кубаньтехгаз» вместе с «СпецХимТранс» являются крупнейшими поставщиками медицинского кислорода в Ростовской области, а их совместная ежесуточная производительность составляет порядка 16,7 тысячи кубометров.

Как ранее заявлял региональный замгубернатора Игорь Сорокин, «Кубаньтехгаз» в последнее время серьёзно нарастил поставки медкислорода. По его словам, если три месяца назад с завода в Краснодаре поставлялось 4-5 тысяч баллонов в сутки, то на данный момент объём поставок превышает более 20 тысяч баллонов ежесуточно.