В Ростове наградили лауреатов «Премии добра памяти Фёдора Тахтамышева»

2020-11-24 20:23:03

Она присуждается социально активным жителям региона в пяти номинациях

Заслуги жителей Ростовской области, занимающихся соцпроектами, поощрили создатели «Премии добра памяти Фёдора Тахтамышева». Награждение лауреатов премии известного своей деятельностью инвалида-опорника состоялось в Ростове.

Фёдор Тахтамышев называл себя «самым позитивным колясочником» города. Молодой человек был прикован к инвалидной коляске из-за редкого заболевания — амиотрофии Кугельберга-Веландера. Несмотря на болезнь и совсем юный возраст, Фёдор был одним из известных молодых горожан, активно пропагандирующих идеи развития доступной среды и активного образа жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тахтамышев стал членом областного Молодёжного парламента, встречался с председателем Заксобрания региона Александром Ищенко.

К сожалению, парень умер в 21 год. Его ранний уход стал настоящей трагедией для многих людей, в памяти которых он остался примером стойкости, жизнелюбия и силы духа. В память о «самом позитивном колясочнике» в Ростове и была учреждена ежегодная «Премия добра», которая вручается в пяти номинациях.

Как сообщила председатель комитета Заксобрания области по взаимодействию с общественными объединениями, молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, своим примером Фёдор вдохновил на позитивные свершения не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и жителей региона без каких-либо физических недугов.

Екатерина Стенякина отметила, что своим примером Фёдор вдохновил многих жителей Ростовской области. Фото zsro.ru

«Фёдор занимался важными и нужными вещами, и мы всегда с теплотой о нем вспоминаем. Когда возникла идея премии, мне было очень важно, чтобы Законодательное собрание тоже было включено в этот процесс. И когда мы обсуждали, кто войдет в попечительский совет, желание выразил заместитель председателя донского парламента – председатель комитета по строительству Александр Скрябин», — рассказала Екатерина Стенякина.

Она добавила, что на участие в конкурсе была подана 161 заявка из 29 населённых пунктов области. В премии нет первых мест, а номинантов отбирал экспертный совет.
Звание лауреатов в номинации «Добрые новости» получили 17 человек, в «Доступной среде» — восемь человек, в «Добрых помощниках» — авторы 52-х проектов. Кроме того, в номинации «Поступок» победителями стали девять человек, в категории «Творчество во благо» победу присудили авторам и участникам 39 проектов. «Премию добра» вручали и в Таганроге. Для поздравления организовали телемост.