Замглавы администрации Ростова Елена Кожухова настаивает, что отключение кислорода в ковидном госпитале больницы № 20 — фейк

2020-10-27 16:33:30
27 октября 2020

Замглавы администрации Ростова Елена Кожухова настаивает, что отключение кислорода в ковидном госпитале больницы № 20 — фейк

И посылает журналистов работать санитарами

Замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова на пресс-конференции, организованной московским агентством «Национальной службы новостей», заявила, что информация вокруг гибели пациентов ковидного госпиталя при больнице № 20 искусственно нагнетается некоторыми СМИ и тем самым дестабилизирует ситуацию в лечебных учреждениях.

По её словам, было установлено, что в учреждении все системы жизнеобеспечения работают стабильно, а в медкартах скончавшихся не отражены данные об ухудшении состояния больных из-за нехватки кислорода.

— Если имело место снижение давления или даже остановка подачи кислорода, а такое в жизни бывает, на этот случай в больнице имелись резервные средства для действий в таких ситуациях. По какой причине не использованы имеющиеся возможности, установит следствие, — заявила Кожухова.

В своём выступлении Елена Кожухова упомянула, что не был установлен факт подключения резервной рампы. По её словам, сами дежурные врачи в интервью говорили, что не смогли запустить резервную рампу из-за отсутствия ключей от пульта её запуска.

Главный реаниматолог больницы № 20 Борис Розин сообщил donnews.ru, что резервная рампа, о которой говорит Кожухова, на самом деле является полулегальной и была построена 25 лет назад, когда реанимационное отделение не имело своей ветки для подачи кислорода.

— Ключи от замка есть только у инженеров. Врачи вообще не имеют права приближаться к резервной рампе. Как вы себе это представляете? Медики из «красной зоны» должны снять костюмы, переодеться и побежать на улицу, чтобы запустить её? — возмутился Розин.

По словам Кожуховой, заключения патологоанатомов о причинах смерти пациентов в ночь с 11 на 12 октября до сих пор нет. Поэтому строить какие-либо предположения рано.

— Наиболее активным комментаторам в СМИ предлагаю самим пойти и поработать, например, санитарами в госпиталь и оказать реальную помощь врачам, — сообщила замглавы.

Добавим, что помимо Следственного комитета больницу № 20 проверяют прокуратура, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.


Наталья Подольская