Ковидный госпиталь Азова загружен почти на 250%

2020-10-27 10:33:13
27 октября 2020

Ковидный госпиталь Азова загружен почти на 250%

Коронавирусом заразились более ста медработников, один врач скончался

В Центральной городской больнице Азова коронавирусом заразились 102 медицинских работника, сообщил главный врач ЦГБ Вадим Бридковский. По его словам, у некоторых из них болезнь протекает в тяжёлой форме. К сожалению, один врач скончался от осложнений COVID-19.

— Среди медиков в Азове заболеваемость с семь раз выше, чем среди обычного населения. Любая зарплата неадекватна той опасности, которая сейчас имеется у медицинских работников. Ведь они реально рискуют своим здоровьем, — сказал главврач ЦГБ Азова и извинился перед пациентами за то, что бригады скорых помощей не всегда успевают обслужить все вызова вовремя.

Он уточнил, что это происходит «не из-за нежелания работать», а из-за серьёзной нехватки медработников. Врачи физически не могут справиться с нагрузкой. К примеру, укомплектованность участковых терапевтов в больнице составляет всего 14%.

— Скорая помощь вместо 70-80 выездов в сутки сейчас выполняет до 170-200, — уточнил Бредковский.

Кроме этого, загруженность ковидного госпиталя на базе ЦГБ, рассчитанного на 25 человек, составляет почти 250%. В нём лечатся более 60 пациентов. За весь период пандемии в городе от COVID-19 скончались уже 30 человек.

— За 20 лет работы в инфекционном отделении, я не видел такой смертности, — добавил главврач.

По его мнению, столь высокой смертности можно было бы избежать, если бы горожане не искали политических и иных мотивов в просьбах соблюдать элементарные меры безопасности.