Доходный дом Сариевых в центре Ростова вновь остался без собственника

2020-10-20 10:33:01
20 октября 2020

Доходный дом Сариевых в центре Ростова вновь остался без собственника

Владелец старого автовокзала отказался от его покупки

Победитель аукциона на право приобрести доходный дом Сариевых (или Емельянова) отказался подписывать договор, поэтому историческое здание осталось в муниципальной собственности, рассказала телеканалу «Дон-ТР» заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, начальник отдела охраны объектов культурного наследия Ирина Коробова.

Она сообщила, что по условиям продажи покупатель должен был полностью обследовать конструкции и совместно со всеми собственниками разработать научно-проектную документацию по реставрации здания.

«И в обязательном порядке выполнить все работы к 17 мая 2024 года в соответствии с проектом. Возможно, все эти условия могли напугать нового собственника», — предположила Коробова.

Напомним, что историческое здание продали в начале октября за 62 миллиона рублей при начальной цене в 5 рублей. Победителем стало ДЦ «Фабрика», которое принадлежит директору «Нахичеванского базара» Гарри Геворкяну. Другой его актив — старый автовокзал Ростова. Доходный дом Сариевых — объект культурного наследия, поэтому сносить его нельзя, а можно только реставрировать.

Добавим, что дом в своё время уже выставляли на торги. Тогда его за 4 млн рублей купил предприниматель Хачик Геворкян. Однако никаких работ в здании так и не было произведено, на время ЧМ-2018 его даже пришлось закрывать баннером.

Доходный дом Емельянова был построен в 1902 году по проекту архитектора А. Ф. Нидермейера. В советское время в здании находилась библиотека имени Максима Горького, различные конторы, магазины, знаменитое кафе «Шоколадница» и прочее. Верхние этажи были жилыми.

 

Последние новости

20.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ