Закредитованность жителей Ростовской области оказалась выше общероссийской

2020-10-19 14:32:48
19 октября 2020

Закредитованность жителей Ростовской области оказалась выше общероссийской

Один кредитор должен банку около 215 тысяч рублей

За последний год объём задолженности населения России по кредитам вырос на 13%, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости». В среднем каждый житель Ростовской области на 1 сентября 2020 года должен банкам по 215,3 тысячи рублей. Это на 22,3 тысячи рублей (10,4%) больше, чем годом ранее. Уровень закредитованности в регионе (соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты) составил 59,7%, что выше среднероссийского показателя — 49,1%.

Минимальная закредитованность — в Ингушетии (10,3%), максимальная — в Калмыкии (86,9%).

«Пандемия COVID-19 внесла изменения практически во все сферы жизни, и российский рынок банковского кредитования населения не стал исключением. Пока действовали ограничительные меры, мобильность населения была ограничена. В итоге в апреле этого года задолженность населения перед банками снизилась впервые с января 2017 года», — пишут РИА «Новости».

Однако после смягчения режима самоизоляции и снижения ставок по кредитам россияне с новой силой начали увеличивать долги перед банками. Так, в августе был установлен исторический рекорд по абсолютному приросту ссудного портфеля физических лиц. Рынок потребительского кредитования снова ожил.

На фоне увеличивающейся задолженности перед банками в России замедлился рост зарплат. Несмотря на это, долговая нагрузка населения перед банками не вызывает серьёзных опасений у аналитиков. Сложности, по их мнению, могут возникнуть лишь в отдельных регионах. Ростовская область в их число не входит.

Эксперты ожидают, что в 2021 году темпы ипотечного кредитования останутся высокими, а розничное кредитование по-прежнему будет опережать динамику зарплат.

 

Последние новости