В Ростове ведущие учёные обсудят будущее педагогического образования

2020-10-01 16:05:05
1 октября 2020

В Ростове ведущие учёные обсудят будущее педагогического образования

Международный образовательный форум открыли в ЮФУ

В Южном федеральном университете 30 сентября начал работу II Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке». Он проходит в очно-заочном режиме и продлится до 3 октября. В форуме принимают участие эксперты и специалисты в области педагогики и психологии из России и зарубежья, представители образовательных учреждений, министерств и ведомств.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко, открывая форум, отметила, что современная педагогика — это будущее социально-экономического, общественного и политического развития страны.

— Отвечая на планетарные, геополитические вызовы, педагогическое образование подвергается наибольшей трансформации. В своём развитии современная педагогика направлена на поиск различных форм кооперации и интеграции между ведущими образовательными организациями, школами и университетами, между дошкольными учреждениями и программами повышения квалификации, переподготовки кадров, — подчеркнула Инна Шевченко.

По словам президента ЮФУ, член-корреспондента РАО Марины Боровской, форум имеет огромное значение для развития системы образования и формирования педагогического сообщества.

— Для Юга России нынешний форум — знаковое событие. Здесь всегда с особым уважением относились к профессии учителя. И нам важно сегодня поддержать этот тренд, чтобы профессия педагога, учителя была востребована и уважаема, — сказала Марина Боровская.

Участники форума поделятся наиболее успешным опытом внедрения новых практик и современных технологий в работу и обучение педагогов, новыми междисциплинарными направлениями, обсудят совместные проекты и международные образовательные программы.

Академик РАО, и.о. академика-секретаря отделения философии образования и теоретической педагогики РАО Михаил Левицкий уверен, что форум станет заметным событием в истории педагогического образования. По его словам, к форуму подключены 52 региона — около 1,5 тысяч научно-педагогических работников широкого спектра. По его итогам РАО выпустит аналитический доклад о развитии системы образования, который направят в Минобрнауки, Минпросвещения РФ и отраслевые комитеты обеих палат парламента.

 

Последние новости