Ростовская область, 15 июня 2023. DON24.RU. Суд в Новочеркасске закрыл церковь «Церковь Иисуса Христа святых последних дней». Как пояснил ИА «ДОН 24» в инстанции, причиной запрета на деятельность стало нарушение пожарной безопасности.
«В ходе проверки контрольно-надзорными органами в отделении религиозной организации были выявлены сразу несколько нарушений противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Эвакуационный выход есть всего один, а из помещений кухни и кабинета выходов вообще нет», - пояснили в суде.
Также на основании решения суда церковь оштрафована на 430 тысяч рублей.
На заседании представитель церкви попытался переложить ответственность на собственника помещения, однако суд не принял доводы и резюмировал, что ответственность полностью лежит на ответчике.
Церковь закрыли до устранения нарушений требований пожарной безопасности.
Согласно открытым данным Церковь Иисуса Христа Святых последних дней неофициально известна как Мормонская церковь. В русской дореволюционной и советской религиоведческой литературе, в некоторых современных русскоязычных справочных изданиях и источниках на других языках именуется сектой.
Максим Скрипка
Комментарии