«Донская селёдка» собрала тысячи ростовчан

2023-05-20 20:57:47

Фестиваль «Донская селёдка» собрал тысячи ростовчан

Алексей Логвиненко назвал мероприятие «ярким событием в сфере экологии и гастротуризма»

Донская селёдка — известный гастрономический бренд Ростова, которому уже в шестой раз посвятили масштабный гастрономический фестиваль с одноимённым названием.

Тысячи ростовчан, приехавших в выходной день в Кумженскую рощу, смогли  попробовать её во множестве вариантах приготовления: солёную, запечённую, жареную, копчёную, на гриле, некоторые кулинары предлагали хот-дог с селёдкой. Многие блюда во время фестиваля готовили по семейным рецептам, которые, хранятся в секрете и передаются из поколения в поколение.

Справка

Фестивалю «Донская селёдка» неспроста отведено время именно в мае: нагулявшись в Чёрном и Каспийском морях, селёдка к маю огромными стаями входит в пресные воды Дона. И здесь она приобретает тот особый вкус, за который её уважительно и называют донской.

По словам главы администрации Ростова Алексея Логвиненко, в этом году вместе с фестивалем «Донская селёдка» в Кумжеской роще отмечали и новый праздник, который учредил губернатор Ростовской области Василий Голубев — теперь в каждую третью субботу мая в регионе отмечают День реки Дон.

Алексей Логвиненко также напомнил, что за несколько дней до проведения масштабного праздника в Кумженской роще прошёл субботник.

— Сотни ростовчан помогли привести территорию в порядок перед торжеством. «Донская селёдка» проходит в Ростове уже в шестой раз и является не только значимым событием в сфере экологии, но и ярким событием в области гастротуризма. Наша задача и после проведения такого массового мероприятия оставить рощу в порядке, чтобы этот уголок Ростова оставался чистым, ухоженным и зелёным, радуя жителей города и приезжих, — сказал Алексей Логвиненко.

На протяжении всего дня гостей гастрофестиваля развлекали творческие коллективы, для детей были подготовлены зоны развлечений, а блеснуть умом предлагалось в конкурсах и викторинах на знание донских традиций.