В МИРЕ НАУЧИЛИСЬ «ДЕЛАТЬ» ДЕТЕЙ ОТ ТРЕХ РОДИТЕЛЕЙ

2023-05-11 06:27:12

Дети с ДНК трех родителей родились уже в нескольких странах мира. Такая технология была разработана уроженцем СССР Шухратом Миталиповым.

По заверениям ученых, митохондриальная заместительная терапия (MDT) может спасти людей от многих болезней, в том числе от слабоумия, заболеваний сердца и печени. К этому методу прибегают в том случае, если у будущей матери выявляют митохондриальную поломку. С генами больных митохондрий мам могут передаваться диабет, нейропатия, эпилептические приступы и другие серьезные отклонения здоровья.

Наш бывший соотечественник Шухрат Миталипов, с 1995 года работающий в США, первым предложил заменить митохондриальный набор матери на биоматериал здоровой женщины. Ядро оплодотворенной в пробирке яйцеклетки будущей матери с митохондриальными нарушениями переносят в яйцеклетку здоровой женщины, предварительно удалив оттуда ядро. В итоге плод развивается при поддержке митохондрий донора.

Сейчас его способ используется во всем мире. Дети от трех родителей уже родились в Мексике, на Украине, в Китае. В 2023 году стало известно о рождении таких малышей в Великобритании. В Британском управлении по оплодотворению и эмбриологии человека рассказали, что в стране живет как минимум четверо англичан, рожденных по методу MDT.