Почти три миллиарда рублей господдержки получили донские аграрии

2023-05-06 04:34:08

Ростовская область, 6 мая 2023. DON24.RU. В 2023 году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области предусмотрено около 8,05 млрд рублей в федеральном и региональном бюджетах, что на 160 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Гораздо выше в этом году темпы финансирования.

«На сегодняшний день донским аграриям перечислено почти 40% от выделенного лимита средств. Это свыше 2,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. Только на эти цели направлено 2,3 млрд рублей, из них 596 млн рублей – на производство и реализацию зерновых культур».

По данным минсельхозпрода области, донские аграрии получили средства господдержки также на собственное производство молока (237 млн рублей); поддержку элитного семеноводства (231 млн рублей); развитие мясного животноводства (96 млн рублей); гранты на развитие семейных ферм и развитие сельского туризма (73 млн рублей); приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (60 млн рублей).

В региональном аграрном ведомстве обратили внимание, что из федерального бюджета селянам Ростовской области доведено уже 1,57 млрд рублей, или 52% от лимита, что на 1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Кроме того, ведению сезонных полевых работ и развитию других направлений отрасли содействует и льготное кредитование аграриев, – подчеркнул Виктор Гончаров. – С начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Дона было выдано 8,4 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, это на 3 млрд рублей больше, чем на эту же дату годом ранее».

«На протяжении ряда лет Ростовская область является абсолютным лидером России по валовому сбору зерна. Вне всяких сомнений, это итог ежедневной кропотливой работы донских хлеборобов. Чтобы сохранить и преумножить достигнутые показатели, аграриям, безусловно, необходима поддержка. В донском регионе действует более 50 направлений субсидирования. Больше всего средств выделяется производителям зерновых культур, а также на приобретение сельхозтехники и поддержку элитного семеноводства. Уверен, что существующая система мер стимулирования производителей сельскохозяйственной продукции позволит укрепить лидирующие позиции области в 2023 году», – сказал Григорий Бадаев, глава администрации Тарасовского района.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления на российский АПК в текущем году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области предусмотрено около 8 млрд рублей в федеральном и региональном бюджетах. Наша задача – доступным языком рассказать сельхозтоваропроизводителям обо всех видах предлагаемой помощи, а возможно, даже и помочь с оформлением необходимого пакета документов. Ведь крестьянам зачастую просто не хватает времени заниматься «бумажной» работой. Весенний день, как известно, год кормит. Думаю, что создание специализированной консультационной службы очень помогло бы аграриям разобраться с тем, как эффективнее использовать ту или иную меру господдержки и при этом получить максимально возможную прибыль», – сказал Владимир Светличный, глава администрации Цимлянского района.

«Важно то, что меры государственной поддержки в виде субсидий выделяются по направлениям, которые являются значимыми для комплексного развития АПК региона и обеспечения показателей продовольственной безопасности: элитное семеноводство, племенное животноводство, развитие семейных фермерских хозяйств и сельского туризма. В текущем году субсидии производителям зерновых культур на возмещение части затрат на их производство и реализацию также будут выделяться в первую очередь хозяйствам, которые имеют молочный и мясной скот. Убеждена, что такая мера позволит достичь полной продовольственной безопасности региона к 2030 году с системным импортозамещением по позициям, необходимым для стабильного развития АПК», – сказала Татьяна Подольская, завкафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС.

«В 2023 году на поддержку отраслей агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Матвеево-Курганского района предусмотрено около 20,6 млн рублей в федеральном, региональном и местном бюджетах, что на 6,9 млн рублей больше, чем в прошлом году. Темпы финансирования в этом году гораздо выше. На сегодняшний день аграриям района перечислено свыше 46% от выделенного лимита средств. В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители Матвеево-Курганского района своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. На эти цели направлено 9,5 млн рублей на поддержку элитного семеноводства. Так же аграриями района получены средства господдержки: на собственное производство молока (72,7 млн рублей); развитие мясного животноводства (0,4 млн рублей); приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (24,25 млн рублей); реализацию зерновых культур (5,9 млн рублей); приобретение сельскохозяйственной техники российского производства (8,5 млн рублей). В рамках льготного кредитования с начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям района было выдано 111,3 млн рублей льготных кредитов», – сказала Дина Алборова, глава администрации Матвеево-Курганского района.

«Своевременное финансирование аграриев является неоценимой помощью, в рамках которой сельхозтоваропроизводители смогут приобрести семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и другие материально-технические ресурсы, так необходимые в период проведения весенне-полевых работ.Как известно, Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидерство по основным позициям в аграрной отрасли. Считаю, что 2023 год не станет исключением», – сказал Сергей Бондаренко, глава администрации города Новошахтинска.

«Поскольку основной специализацией Куйбышевского района является сельское хозяйство, данная новость точно влечет за собой хорошие перспективы для аграрного сектора района. Такие меры государственной поддержки помогают обеспечивать рост и развитие сельского хозяйства, создавать благоприятные условия для увеличения производства продуктов питания, а также ведут к повышению уровня жизни населения» – сказал Алексей Голосовский, исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района.