Донские аграрии получили почти три миллиарда рублей господдержки

2023-05-06 00:34:21

Ростовская область, 5 мая 2023. DON24.RU. В 2023 году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области предусмотрено порядка 8,05 млрд рублей в федеральном и региональном бюджетах, что на 160 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Гораздо выше в этом году темпы финансирования.

«На сегодняшний день донским аграриям перечислено почти 40% от выделенного лимита средств. Это свыше 2,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. Только на эти цели направлено 2,3 млрд рублей, из них 596 млн рублей – на производство и реализацию зерновых культур».

По данным минсельхозпрода области, донские аграрии получили средства господдержки также на собственное производство молока (237 млн рублей); поддержку элитного семеноводства (231 млн рублей); развитие мясного животноводства (96 млн рублей); гранты на развитие семейных ферм и развитие сельского туризма (73 млн рублей); приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (60 млн рублей).

В региональном аграрном ведомстве обратили внимание, что из федерального бюджета селянам Ростовской области доведено уже 1,57 млрд рублей, или 52% от лимита, что на 1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Кроме того, ведению сезонных полевых работ и развитию других направлений отрасли содействует и льготное кредитование аграриев, – подчеркнул Виктор Гончаров. – С начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Дона было выдано 8,4 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, это на 3 млрд рублей больше, чем на эту же дату годом ранее».

«Государственная поддержка крайне важна нашим аграриям в период посевной. Без нее выполнить весь объем работ очень сложно. Аграрии Каменского района пользуются возможностью получения субсидий, как на выполнение различных уходовых мероприятий, закупку семян, так и на приобретение новой сельхозтехники. Ежегодно парк сельхозмашин обновляется, приобретаются элитные семена, удобрения, препараты для обработки растений. Также благодаря поддержке государства в нашем районе успешно развивается виноградарство, животноводство, ведется посадка орехового сада, развиваются и другие направления сельского хозяйства. Администрация оказывает полную поддержку аграриями. Благодаря совместной работе и профессиональным грамотным действиям сельхозпроизводителей из года в год Каменский район получает высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур. В этом году аграрии Каменского района получили господдержку на сумму 8,9 млн руб. Часть средств пойдет на возмещение затрат на приобретение техники, часть – на развитие мясного животноводства, а также на поддержку элитного семеноводства и возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

«Сейчас в области работают три государственные программы поддержки сельского хозяйства, которые охватывают не только непосредственно самих аграриев, но и промышленность, и науку, которые как раз обеспечивают эффективность производства продукции и даже жизнь на селе. В 2023 году господдержка донских аграриев увеличена и одним из приоритетов господдержки сельского хозяйства являются вопросы импортозамещения. Считаю, что работа в этом направлении поможет не только комплексному развитию АПК, но и сельским территориям», – сказал Петр Тришечкин, глава администрации Морозовского района.

«Поддержка донских сельхозтоваропроизводителей – своевременные, современные и необходимые меры в новых экономических условиях. Они позволят Ростовской области дальше оставаться гарантом продовольственной безопасности России. В Октябрьском районе аграрии обеспеченны всем необходимым – семенами, техникой и горюче-смазочными материалами. Кроме того, они могут получить льготы и субсидии», – сказала Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района Ростовской области.

«Господдержка сельского хозяйства в регионе оказывает существенное содействие развитию донских аграриев. Важным достоинством ее механизма является ориентированность на все формы собственности агропромышленного бизнеса. Благодаря такой поддержке увеличивается как валовой продукт, так и уровень рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Считаю, что интенсивное развитие сельского хозяйства невозможно без государственной поддержки, основанной на системном и долгосрочном подходе», – сказала Ольга Мельникова, глава администрации Белокалитвинского района.

«Поддержка сельского хозяйства всегда являлась одним из важнейших направлений государственной политики. В рамках государственной и муниципальной программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозтоваропроизводителям Ремонтненского района за 2022 год поступили субсидии в сумме 204,3 млн рублей: на поддержку животноводства – 74,6 млн рублей, на поддержку растениеводства – 118,9 млн рублей. Также сельхозпредприниматели получили гранты от государства на развитие семейных животноводческих ферм – в размере 7,8 млн рублей, главой крестьянского фермерского хозяйства получен грант «Агростартап» – 3,0 млн рублей на приобретение техники. Уже в нынешнем году сельхозтоваропроизводители района получили господдержку в сумме 25,1 млн рублей: на содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород и их помесей – 12,5 млн рублей; на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, произведенной в РФ (20%), – 9,7 млн рублей; на поддержку элитного семеноводства – 2,9 млн рублей. Оказываемая поддержка способствует комплексному развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий», – сказал Анатолий Пустоветов, глава администрации Ремонтненского района.

«Российский агропромышленный комплекс в последние годы пользуется особым вниманием государства, так как сельское хозяйство обеспечивает население продовольственными продуктами, создавая продовольственную безопасность государства. Таким образом, субсидирование отраслей агропромышленного комплекса является основной и очень важной задачей государства. В первом квартале 2023 года сельхозтоваропроизводителям Волгодонского района перечислено 8,6 млн рублей на поддержку элитного семеноводства. Это позволит аграриям приобретать элитные семена с минимальным использованием заемных средств. Сельскохозяйственными предприятиями Волгодонского района в период с 1 января по 30 апреля 2023 года получены субсидии: на производство молока – 0,8 млн рублей; на приобретение сельскохозяйственной техники российского производства – 1,1 млн рублей; поддержка производства овощей открытого грунта – 0,7 млн рублей. В рамках льготного кредитования в 2023 году сельхозтоваропроизводителям Волгодонского района было выдано 44,9 млн рублей льготных кредитов», – сказала Светлана Леонова, исполняющая обязанности главы администрации Волгодонского района.