Донские депутаты призвали упростить правила участия в конкурсе на получение гранта «Агростартап»

2023-05-04 12:35:40

Ростовская область, 4 мая 2023. DON24.RU. Правила участия в конкурсе на получение гранта «Агростартап» необходимо упростить. Такое мнение высказали участники круглого стола, заседание которого прошло в Законодательном Собрании Ростовской области.

Депутаты донского парламента совместно с экспертами обсудили вопрос совершенствования механизма предоставления мер поддержки КФХ — крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко рассказал, что наиболее устойчивой, перспективной формой предпринимательства на селе на сегодня являются КФХ. На Дону их насчитывается 7,8 тысячи. Они владеют 29 % сельхозугодий и обеспечивают производство 38 % зерновых. Производство мяса составило 46,9 тыс. тонн, молока – 134,9 тыс. тонн.

«Все крестьянско-фермерские хозяйства находятся на земле, в сельской местности, и, конечно же, люди, живущие там, заинтересованы, чтобы сельские территории развивались. Я не говорю, что владельцы крупных сельхозпредприятий в этом не заинтересованы, но у нас есть собственники земли, которые находятся в других субъектах Российской Федерации, а здесь находятся только исполнители. Им очень сложно объяснить, что надо вкладывать средства в программы социального развития села», - сказал Вячеслав Василенко.

При этом большое значение для развития крестьянских (фермерских) хозяйств имеют меры государственной поддержки. Так, в Ростовской области с 2012 года государственной поддержкой воспользовались более 12 % таких хозяйств, общая сумма поддержки составила 3,1 млрд рублей. Это позволило дополнительно создать в сельских территориях более 1700 рабочих мест.

Вячеслав Василенко отметил, что в сравнении с 2021 годом финансовая поддержка малых форм хозяйствования в Ростовской области была увеличена на 0,5 млрд рублей и в 2022 году составила 1,7 млрд рублей. Это почти 21 % финансирования АПК региона.

Одной из эффективных форм господдержки является грант «Агростартап», предусмотренный госпрограммой развития сельского хозяйства. Грант выделяется на конкурсной основе главе КФХ на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие цели.

Однако далеко не все желающие могут получить такую поддержку, потому что одним из обязательных требований к главе КФХ, претендующему на получения гранта, является наличие регистрации в сельской местности. К примеру, если глава зарегистрирован в Сальске, а его ферма, естественно, находится за чертой города, то на «Агростартап» он претендовать не может.

На заседании говорилось о необходимости устранения данной правовой преграды. Для этого профильный комитет донского парламента подготовит проект обращения на федеральный уровень с просьбой пересмотреть эту часть конкурсных требований к главам КФХ и сельским ИП, которые хотят получить грант «Агростартап».