Встать на защиту Родины: руководитель «Боевого братства» – о преимуществах контрактной службы

2023-05-04 12:35:40

Ростовская область, 4 мая 2023. DON24.RU. Министерство обороны РФ продолжает проводить отбор на военную службу по контракту. Областной пункт отбора работает и в Ростове. О преимуществах службы по контракту рассказал руководитель Ростовского регионального отделения «Боевого братства», полковник в отставке Игорь Блиджян.

«Российская армия начала переходить на контрактную службу еще до начала спецоперации. Сегодня для военнослужащих участвующих в СВО, предусмотрено большое количество и льгот и денежных выплат. И для семей военнослужащих большие льготы предусмотрены. Предусмотрены как краткосрочные контракты так и контракты большей продолжительностью», – рассказал он.

Для контракта возраст не помеха. Заключить его могут граждане в возрасте до 60 лет, а по дефицитным специальностям – до 65 лет. Наиболее востребованные сейчас военно-учетные специальности - это артиллеристы, саперы, водители.

«Мы регулярно 2-3 раза в неделю работаем на полигонах, где военнослужащие проходят дополнительную подготовку и стараемся поделиться с ними какими-то уроками, которые вынесли из собственной службы, ведь наши все ребята прошли ни одну войну, имеют солидный боевой опыт и им есть, что рассказать. Они наставляют военнослужащих на путь истинного служения Отечеству в рядах вооруженных сил. Мы также каждый вторник посещаем госпиталь, где проходят лечения бойцы. Стараемся их поддержать. И что меня радует в общении с ними - почти все они после окончания лечения намерены вернуться в свои воинские части. Они даже шутят что надо быстрее заканчивать лечение, а то вдруг без них победят», - добавил Игорь Блиджян.

Организация «Боевое братство» занимается не только поддержкой военнослужащих и членов их семей, но и сохранением исторической памяти и патриотическим воспитанием молодежи.

«Проводим военно-патриотическую работу с молодежью. чтобы передать им боевые традиции русского воинства, воли к победе, потому что сейчас это важно как никогда», – отметил руководитель организации.

По его словам, многие, заключив контракт на определенный срок, потом неоднократно его продляют.

«Надо быть готовым защитить себя, свою семью, страну. Сегодня защита Отечества это важнейший долг каждого мужчины, хотя и девчата служат не хуже. Поэтому, девушки, если кто-то надумает пойти служить по контракту, вас с удовольствием на службу примут. Мы у себя в организации гордимся тем, что в Таганроге девушка с 15 лет ходила к нам в организацию - мечтала стать десантником и сейчас служит в Ивановском гвардейском десантном соединении», - рассказал он.

Пункт набора по контракту находится в Ростове-на-Дону, на улице Оганова, 22.