В Ростовском краеведческом музее работает выставка «Ростов — город солнца»

2023-05-04 09:00:39

«Эти картины дают силы для созидания и радости»

В Ростовском краеведческом музее открылась выставка «Ростов — город солнца» художницы Оксаны Бегмы, для которой её родной город — место силы.

Ростов для Оксаны Бегмы с детства является местом силы и счастья. Своим ощущением она делится со зрителями. О своей картине «Навстречу солнцу» художница говорит так: «Она отражает дух нашего города. Такой стремительный… Вот когда идешь по Садовой на закате, ты идешь в сторону солнца».

На её картинах чаще всего исторический центр Ростова. С детства каждая поездка в старый город, была для художницы чем-то особенным. Ее бабушка жила на Пушкинской в коммуналке, возле кинотеатра «Россия», а сама художница росла на Западном. Оксана признается, что изобразить Западный не смогла бы, потому что он не про визуальную красоту.

— Разные области жизни можно изобразить разными видами искусства. Про Западный я бы написала книгу. Этот район навевает на меня воспоминания про летний кинотеатр, про родителей, про невероятное ощущение счастья и веселья. В детстве у нас была группа детей из шести человек, и мы ходили за пирожными. Мы собирались и шли через дорогу в универсам. Мне было где-то четыре, им по шесть лет. Сейчас представить, что дети в четырехлетнем возрасте спокойно собрались и пошли одни в кино или есть мороженое, это невозможно. Этого больше нет, это не опишешь,— объяснила художница.

На открытии выставки историк Юрий Круглов высказал идею о том, чтобы работы Оксаны Бегмы представляли Ростов-на-Дону в других городах:

— Город, у которого есть творцы, которые могут воссоздать идентичность места, это счастливый город. Мне очень приятно, что у Оксаны Бегмы — это получается естественно. Я, когда дарю календари, открытки с ее работами, мне всегда говорят о том, что у нас чудесный, солнечный город. Эти картины представляют уникальную донскую идентичность и дают силы для созидания и радости.

Оксана Бегма — известный донской художник, продолжатель выдающейся династии ростовских живописцев. Её работы находятся в государственных и частных собраниях России, Китая, Германии, Франции, Словакии, Чехии, Польши, Австрии, Австралии.

Выставка продлится до 28 мая. #Афиша #АфишаРостов #мероприятия #мероприятияРостов #РостовНаДону

 

Последние новости

04.05.2023
В полиции Ростова-на-Дону прокомментировали причины эвакуации трёх торговых центров вечером четвёртого мая.
04.05.2023
Новошахтинский завод работает штатно после атаки беспилотника
04.05.2023
Сегодня ночью беспилотник взорвался на территории Новошахтинского завода нефтепродуктов
04.05.2023
Центр организации транспортного обслуживания пассажиров создадут на базе старого аэропорта
04.05.2023
Бастрыкин поручил доложить о расследовании гибели подростка в Ростовской области
04.05.2023
В День Победы музей «Самбекские высоты» будет работать дольше
04.05.2023
В четверг в Ростове воздух прогреется до 23 градусов
04.05.2023
Беспилотник врезался в строящиеся конструкции Новошахтинского завода нефтепродуктов