Центр организации транспортного обслуживания пассажиров создадут на базе старого аэропорта

2023-05-04 08:34:19

Ростовская область, 3 мая 2023. DON24.RU. Губернатор Василий Голубев ознакомился с ходом работ на площадке будущего областного автовокзала. Вопросы реализации проекта губернатор обсудил на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону с руководством областного минтранса, администрацией донской столицы и инвестором.

Как доложил генеральный директор компании «Агроком» Сергей Сапотницкий, в реконструкцию здания аэропорта и создание современного автовокзала компания планирует вложить 1 млрд рублей. Ведется разработка проектно-сметной документации. На объекте уже демонтируют внутренние конструкции и ремонтируют фасад. Завершить проект планируется к концу этого года, уточнил Сергей Сапотницкий.

«Здесь есть условия, с учетом модернизации примыкающих к этой территории дорог, для создания в среднесрочной перспективе мощного областного автовокзала. Это позволит повысить качество транспортного обслуживания Ростова-на-Дону и в целом агломерации Большой Ростов. Не менее 150 маршрутов – от международных, межрегиональных до межмуниципальных и внутригородских – должны быть связаны единой системой управления. Это создаст новые возможности для развития пассажирского транспорта в регионе. В результате появится современный областной центр организации транспортного обслуживания пассажиров», – сказал Василий Голубев.

Важно, что существующий Главный автовокзал Ростова-на-Дону не прекратит свою деятельность, а, напротив, расширит ее по ряду направлений. Он станет частью современной транспортной системы донской столицы, подчеркнул губернатор.

Автовокзал, создаваемый на базе старого аэропорта, позволит разгрузить центральные городские улицы от сотен автобусов, ежедневно отправляющихся по межрегиональным и межмуниципальным маршрутам, что улучшит условия движения легкового и общественного автотранспорта.

Губернатор поручил учесть ряд моментов при проектировании автовокзала, в частности создание необходимого количества мест для длительной парковки автотранспорта, формирование комфортных условий для пассажиров, ожидающих своих рейсов, организация удобных путей подъезда и отъезда к территории вокзала. Глава региона считает необходимым обсудить и учесть при реализации проекта мнения специалистов, транспортных компаний.

«Важно учесть абсолютно все нюансы, в том числе и перспективы развития. С этим подходом допустимы и корректировки по срокам реализации проекта», – подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, проект компании «Агроком холдинг» по созданию нового автовокзала, рассчитанного на обслуживание до 12 тысяч пассажиров в сутки, в апреле включен в перечень «100 губернаторских инвестпроектов».

«Реконструкция старого аэропорта донской столицы и превращение его в современный, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта автовокзал – своевременное решение. Ведь ни для кого не секрет, что аэрогавани южных городов закрыты уже довольно продолжительное время из-за спецоперации и весь груз увеличившегося пассажиропотока лег на железнодорожный и автомобильный транспорт. Наш регион принимает на себя большой поток туристов, как внутренних, так и транзитных, а так же жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. И этот поток тоже растет, так как отдыху за границей сейчас многие россияне предпочитают спокойный во всех отношениях отпуск в родной стране, и у нас на юге есть что посмотреть и где побывать. Кроме того, новый автовокзал заметно разгрузит центр Ростова-на-Дону. Да и вообще, для такого мегаполиса, каким стала наша областная столица, иметь несколько автовокзалов – нормальное явление, продиктованное временем», – сказал Владимир Светличный, глава администрации Цимлянского района.

«Несомненно, создание нового современного центра организации транспортного обслуживания пассажиров – очень важный шаг для открытия новых возможностей в развитии пассажирских перевозок в нашем регионе. Также главный автовокзал Ростова-на-Дону станет частью современной транспортной системы Дона и расширит свою деятельность», – сказал Алексей Голосовский, исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района.

«Очередной проект из «Губернаторской сотни» будет реализован в этом году! Это отличная новость! Безусловно, современный центр организации транспортного обслуживания пассажиров в Ростовской области крайне необходим. Очень важно, что новый автовокзал позволит разгрузить основные улицы донской столицы от огромного количества автобусов, следующих по пригородным и междугородным маршрутам. Уверен, что жители Тарасовского района в скором времени смогут по достоинству оценить все преимущества автоцентра», – сказал Григорий Бадаев, глава администрации Тарасовского района.

«Создание и запуск современного автовокзала в Ростове до конца текущего года будет способствовать оперативному решению проблем транспортной доступности территорий не только Ростовской области, но и всего южного региона в условиях, когда большинство аэропортов ЮФО не работают. Реализация данного проекта в значительной мере будет способствовать повышению качества жизни как жителей Ростова за счет снижения нагрузки на транспортную систему центра города и уменьшения количества выбросов углекислого газа от стоящих в пробках автомобилей и автобусов, так и всех туристов за счет создания комфортных условий и оптимальных логистических маршрутов. Относительно короткие сроки реализации данного проекта возможны благодаря реновации бывшего в эксплуатации транспортного объекта инфраструктуры. Строительство и подведение коммуникаций к объекту, создаваемому с нуля, потребовало бы намного больших временных затрат», – сказала Татьяна Подольская, завкафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС.

«Действительно, реализация данного проекта позволит создать современный областной центр организации транспортного обслуживания пассажиров с единой системой управления, а это новые возможности для развития пассажирских перевозок в нашем донском крае. А для жителей нашего Ремонтненского района, как самой отдаленной территории от административного центра, вопрос создания комфортных условий для ожидания рейсов, отдыха, удобных путей подъезда и отъезда к территории вокзала пассажирского транспорта, осуществляющего международные, межрегиональные, межмуниципальные рейсы, очень актуален», – сказал Анатолий Пустоветов, глава администрации Ремонтненского района.