До 50 метеоров в час: пик звездопада Аквариды смогут наблюдать ростовчане в ночь с 6 на 7 мая

2023-05-03 16:40:07

Ростовская область, 3 мая 2023. DON24.RU. В ночь с 6 на 7 мая ростовчане и жители области смогут наблюдать один из самых ярких весенних звездопадов — Аквариды. Этот метеорный поток можно увидеть в мае каждый год. Как уверяют астрономы, звездопад происходит с 19 апреля до 28 мая, но пик его в этом году придется на раннее утро ближайшего воскресенья.

Звездопад Аквариды получил свое название из-за иллюзии — при наблюдении кажется, что метеоры вылетают из созвездия Водолея (Aquarius). На самом деле явление просто происходит в той же части небосвода.

Максимальное число падающих звезд можно будет увидеть после двух часов ночи. По прогнозу астрономов, число метеоров, сгорающих в атмосфере Земли, может достигать 50 в час. Чтобы получше рассмотреть звездопад, нужно наблюдать за ним вдали от источников освещения. Ждать падающие звезды нужно на восточной стороне неба.

Получится ли у ростовчан увидеть метеорный поток, пока неизвестно — по прогнозу Ростовского гидрометцентра, небо над городом в ночь с 6 на 7 мая будет пасмурным.